Ads Top

Украинцев дурят при расчете карточкой, НБУ неожиданно вмешался



Нацбанк внезапно углубился в детальное изучение денежных переводов между карточками украинцев, передает Техно сотня ссылаясь на KR24.com.ua.

В эпицентре внимания регулятора - так называемые p2p-платежи. Не исключено, что НБУ в дальнейшем возьмет эту деятельность под свой контроль.

Мы действительно отвыкаем рассчитываться наличными и все больше задействуем карты. Однако не все держатели знают, что с них взимают дополнительную комиссию, что противоречит правилам международных систем и элементарно - здравому смыслу. Отечественные коммерсанты нашли способ сбагрить свою комиссию, interchange, на покупателей и клиентов. Средняя стоимость комиссионных - 4%.

Держатель карты убежден, что платит торговцу или почтовой организации, а на деле - другому физлицу. Потому и возникает комиссия. Тем временем тезис о том, что карточные платежи в торговой сети должны быть бесплатными — не пустой звук. Это требование международных платежных систем VISA и MasterCard, с санкциями для нарушителей.

Комиссии разбиваются на два компонента: ежемесячная фиксированная плата, и процент от суммы операции. Например, в Альфа-банке это 2% от суммы операции, и 300 гривен в месяц за каждый POS-терминал.

То, что НБУ кинулся вдруг разбираться с надувательством сограждан, которым торговцы могут отбить желание рассчитываться безналом, похвально. Дай бог, расследование чем-то действенным окончится. Не забываем, что именно Нацбанк распоряжается всеми лицензиями украинских банков.

Характерно, что в конце минувшего года, когда разгорелся скандал, нацбанкиры попросту умыли руки: дескать, дело не наше, обязаны повлиять фискалы, а всем недовольным предлагали идти в суд. Почему занялись разбирательством сейчас, можно только предполагать - возможно, из-за нажима со стороны властей. Чем оно закончится, покажет время.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.