Ads Top

Ученые придумали, как убить коронавирус меньше чем за секунду


Ученые из Техасского университета A&M нашли способ, как быстро уничтожить коронавирус, вызывающий COVID-19, пишет издание Phys.org.

Их исследования опубликовали в журнале Biotechnology and Bioengineering, передает Техно сотня с ссылкой на УП-Жизнь.

Ученые обнаружили, что нагревание раствора, содержащего коронавирус, до 72 ° C в течение менее секунды может снизить количество вируса в 100 000 раз, что достаточно для нейтрализации патогена и предотвращения его передачи.

Термальную обработку для нейтрализации COVID-19 использовали и раньше, но в предыдущих исследованиях коронавирус нагревали от одной до 20 минут.

Такой период времени не является практичным решением, поскольку применение тепла в течение длительного периода - это сложно и дорого.

Поэтому термическая обработка с менее чем за секунду, является возможным решением, которое поможет уменьшить распространение COVID-19 воздушно-капельным путем, считают исследователи.

Также этот метод можно реализовать в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Ученые считают, что термическая обработка вероятно, эффективная и относительно других вирусов, в частности для гриппа, который распространяется воздушно-капельным путем.


"Грипп менее опасен, но все равно бывает смертельным, поэтому если это приведет к разработке системы очистки воздуха, то будет иметь большое значение не только для коронавируса, но и для других вирусов, передающихся через воздух", - считает Арум Ган, один из авторов исследования.

Напомним, ученые обнаружили, что коронавирус может "жить":

до 3 часов - на cанитарно-гигиеническом бумаге и салфетках,
до 4 часов - на меди,
до 24 часов - на картоне,
до 50 часов - на стали,
до 2 дней - на обработанной древесине, ткани и одежде,
до 2-3 дней на пластике,
до 7 дней - на медицинских масках (на внутреннем слое маски вирус был активным в течение четырех суток)
до 28 дней - на стекле, нержавеющей стали и денежных купюрах.

Однако риск заразиться через поверхности - низкий.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.