Ads Top

Новая угроза: В реакторе ЧАЭС возобновились ядерные реакции


Реакции деления возобновились в урановых топливных массах, похороненных глубоко в разрушенном реакторном зале ЧАЭС.

Об этом пишет научный журнал Science, передает Техно сотня с ссылкой на Вголос.

"Это как уголь в барбекю", - говорит Нил Хаят, химик из ядерных материалов из Университета Шеффилда. Сейчас украинские ученые пытаются определить, не погаснут ли реакции сами по себе и потребуются ли чрезвычайные вмешательства для предотвращения очередной аварии.

Датчики отслеживают рост количества нейтронов, сигнал деления, что фиксируется в одном труднодоступном помещении. Об этом сообщил на прошлой неделе Анатолий Дорошенко из Института проблем безопасности атомных электростанций (ИПБАЕ) в Киеве во время дискуссий о демонтаже реактора.

"Существует много неопределенностей, - рассказал Максим Савельев из ИПБАЕ. - Но мы не можем исключить вероятность [аварии]".

Ученый Нил Хаят считает, что поскольку количество нейтронов растет медленно, поэтому, вероятно, есть еще несколько лет, чтобы понять, как приостановить угрозу. Любое средство, которое придумают ученые, будет представлять большой интерес для Японии, которая также ликвидирует последствия собственной ядерной катастрофы 10 лет назад в Фукусиме. Это подобная угроза.

Призрак спонтанных всплесков ядерного деления давно преследует Чернобыль. Когда, 26 августа 1986, часть активной зоны реактора четвертого блока расплавилась, урановые топливные стержни, их циркониевая обшивка, графитовые стержни контроля и песок сбрасывались на активную зону, чтобы потушить огонь. Расплавленная лава опустилась в помещение подвала реакторного зала и затвердела в формациях, которая называется топливосодержащими материалами (ТСМ), в которых загружены около 170 тонн урана, а это 95% от исходного топлива.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.