Ads Top

Украинцы в опасности, ядовитые змеи начали выползать на улицы



Эксперты предупреждают украинцев, изменение климата в Украине дало толчок к повышению активности ядовитых змей.

Хуже всего пока приходится жителям Днепра, передает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

Как рассказал доцент кафедры зоологии и экологии Днепровского университета имени Олеся Гончара Виктор Гассо, из-за слишком жаркой погоды, которая присутствовала в мае, повысилась активность у гадюк.

По его словам, высокая температура на улице подталкивает змей к активному поиску корма. Из-за этого их можно видеть чаще обычного на улицах. Лучше всего гадюки чувствуют себя на левобережье Днепра. Дальнейшее изменение климата, по мнению эксперта, даст еще больший толчок к появлению гадюк. Кроме того, на них влияют изменения в работе на полях.

«Увеличение численности змей связано с меньшим использованием на полях химикатов. Вообще стало меньше территорий, которые распаханы. Так что то, что гадюк стало больше — факт. Так и есть. И в дальнейшем с изменением климата, то есть с потеплением их будет еще больше», — резюмировал Виктор Гассо.



Отметим, в Украине водятся три вида гадюк: гадюка Никольского, степная гадюка и гадюка обыкновенная. Как правило, сами гадюки не нападают первыми на людей, а при встрече стараются быстро уползти. Но если на змею наступить, она может и укусить, защищая себя. Плохо то,что в Украине сложно найти сыворотку против яда. Еще в прошлом году СМИ сообщали, что противоядий от яда гадюки очень мало, а в некоторых регионах страны их и вовсе нет. Сыворотки и антитоксины против яда змей не входят в перечень обязательных вакцин, которые должны закупаться за счет госбюджета. Их обычно приобретают за деньги местных бюджетов, либо общественные организации передают их в больницы в виде гуманитарной помощи.



Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

Первая помощь при укусе: Если человек находится далеко от цивилизации, ему нужно постараться отсосать яд у себя из раны и выплюнуть. Следующий этап самопомощи – охлаждение пострадавшей конечности. Если рядом нет ничего прохладного, можно просто намочить платок и обвязать место укуса, но туго не перетягивая.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.