Ads Top

Археологи раскопали остатки средневекового «киборга»: нож вместо руки!



Средневековый воин прожил жизнь с ножом, прикрепленным к руке вместо ампутированной части конечности.

Итальянские археологи обнаружили кости средневекового человека, жившего в VI-VIII веках нашей эры, похоронены вместе с безголовым конем, несколькими борзыми и сотнями других скелетов, сообщает technosotnya.com ссылаясь на kr24.com.ua



Похоже, воин умер в возрасте от 40 до 50 лет, а часть его руки была удалена тупым инструментом. На конце кости видны следы биомеханического давления, позволяют предположить, что человек использовал оружие, с которым его похоронили, как протез. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Journal of Anthropological Sciences.

Исследователи из университета «Сапиенца» в Риме изучали странный придаток, найденный на скелете, погребённом в лангобардского некрополе на севере Италии.

Сразу несколько признаков на теле умершего позволяют сказать, что он в течение нескольких лет использовал нож вместо руки. Так, зубы человека сильно стерты, особенно с правой стороны рта. Это говорит о том, что он, вероятно, использовал их для затягивания ремней, удерживающих протез на месте.



Следы влияния протеза также обнаружены на локтевой и лучевой костях.



Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

Добавим, что лангобарды - древнегерманское племя, живших на территории нынешней Италии в 568-774 годах нашей эры. Именно от них происходит название североитальянских области Ломбардия.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.