Ads Top

В США нашли решение, как Украине вступить в НАТО с оккупированными территориями



Курт Волкер рассказал, как Украина с оккупированными РФ территориями сможет вступить в НАТО.

Россия использует оккупацию Крыма и части Донбасса для не допущения вступления Украины в НАТО. Но есть способ нивелировать такой шантаж.

Об этом заявил американский дипломат, бывший специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер во время дискуссии в рамках "Киевского форума по безопасности", передает Техно сотня с ссылкой на РБК Украина.

"Россия хочет не позволить странам, таким как Украина, Грузия, Молдова, вступить в Альянс. И она оккупировала определенные территории в этих странах", - сказал он.

Волкер подчеркнул, что члены НАТО не имеют особого желания принимать в свои ряды страны, в которых есть оккупированные РФ территории, поскольку согласно 5 статье Альянса это автоматически означало бы необходимость воевать с Россией. Дело в том, в данной статье говорится о том, что нападение на любую страну-члена НАТО будет рассматриваться как нападение на весь Альянс.

Американский дипломат отметил необходимость лишить РФ права вето по вступлению стран в Альянс и предложил не применять пятую статью к оккупированным территориям.

"Мы обязуемся первыми не применять силу, чтобы их вернуть, и поддерживать только мирную реинтеграцию этих территорий и восстановления целостности стран, стремящихся вступить в НАТО. Это должно лишить Россию стимулов для продолжения оккупации этих территорий", - заявил Волкер.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.