Ads Top

Прокурор о подробностях дела Майдана: МВД раздало «титушкам» со складов 156 автоматов



20 февраля, в День памяти Небесной Cотни, в эфире ток-шоу «Право на владу» канала «1+1» ведущая шоу Наталья Мосейчук предложила собравшимся в студии экспертам по делам Майдана — генпрокурору Руслану Рябошапке, и. о. руководителя Государственного бюро расследований Ирине Венидиктовой (в ведении ГБР сейчас работают следователи по этим делам), прокурору Алексею Донскому, адвокату семей Небесной Cотни Евгении Закревской и другим, дать, наконец, ответ на некоторые манипулятивные заявления министра юстиции времен Януковича Елены Лукаш и заместителя главы администрации Януковича Андрея Портнова, заполонившие эфиры некоторых телеканалов, соцсети и медиа. В своих заявлениях экс-чиновники называют погибших героев Майдана «фейковой сотней», сами события шестилетней давности — государственным переворотом, а массовые убийства протестующих людей объясняют тем, что якобы 20 февраля 2014 года бойня на Майдане началась после стрельбы по правоохранителям, передает Техно сотня с ссылкой на Факты и комментарии.

Прокурор Алексей Донской, знающий весь массив следственной информации как никто другой, опроверг как тезис о госперевороте, так и тот, что именно убийства силовиков стали поводом для стрельбы по мирным людям с деревянными щитами и палками в руках.


— Одна из самых распространенных манипуляций, заключается в том, что массовые убийства на Майдане начались с убийств правоохранителей. События 20 февраля нельзя рассматривать вне контекста событий, начавшихся 18 февраля, когда произошли массовые убийства протестующих и массовое применение оружия. Именно 18 февраля спецроту «Беркута», дело по которой рассматривается в Святошинском райсуде Киева, вооружили огнестрельным оружием. И именно 18 февраля, в 17:00 гражданин Азаров, который на то время уже две недели как не был премьер-министром Украины, вылетел в Российскую Федерацию на встречу с Путиным, — рассказал Алексей Донской, уточнив, что говорит лишь о тех фактах, которые на сегодня можно обнародовать и доказательства которых есть в материалах следствия.

— В ночь на 19 февраля, — говорит Донской, — когда Азаров был в Москве у Путина, Янукович принимал лидеров оппозиции, которые пробовали убедить его не продолжать кровопролитие на Майдане, где как раз проводилась антитеррористическая операция и шел захват Дома профсоюзов. Как мы установили по данным спецсвязи, в ту ночь происходили контакты между Януковичем и Путиным, у которого находился Азаров. Утром 19 февраля Азаров вернулся в Киев.

В ночь на 20 февраля в ботаническом саду собрали «титушек». С какой целью — им не сообщили. За 7−8 часов до активной фазы противостояния на Институтской человеку, который занимался организацией этого собрания, сказали, что нужно раздать оружие и идти с ним убивать, «осуществлять неизбирательное применение оружия» на Майдане. Этот человек сказал, что о таком речь не шла — роль «титушек» заключалась в провоцировании конфликтов или применении насилия. Дословно его ответ звучал так: «Мы не подписывались убивать».

В 2:30 ночи «титушек» распустили, а через 6 часов начались убийства на Институтской. И уже после 48 убитых и более 80 раненых из огнестрельного оружия на Майдане руководство МВД раздало «титушкам» со складов МВД 156 автоматов Калашникова и более 40 тысяч патронов. Это оружие до сих пор не найдено. Кстати, это дело находится в суде с января 2016 года и не сдвинулось с подготовительной стадии из-за злоупотреблений адвокатов.

Если, как нам сейчас пытаются доказать, это был госпереворот, то как в эту схему вписывается выдача «титушкам» такого количества оружия, с которым можно начать большую войну и с которым в Киеве могли начаться такие же события, как в Крыму и на Донбассе, только раньше? — спрашивает прокурор и продолжает:

— Тем временем, Азаров из Киева едет в Харьков, где планировалось провести съезд. Но события пошли по незапланированному сценарию. Из Харькова Азаров уехал за 4 часа до прибытия туда Януковича. На тот момент уже был отстранен от должности министра внутренних дел Захарченко, произошло переформатирование в Верховной Раде. Сценарий, который заключался в создании безвластия в Киеве и создания на этом фоне другого центра власти и принятия других решений в Харькове, провалился. Безвластия в Киеве не получилось. А ведь на тот харьковский съезд прибыли высокие должностные лица Российской Федерации, четыре губернатора. И если уж искать госпереворот, то, может, именно в харьковских событиях, в их логике? Вряд ли Лукаш забыла о тех событиях, она просто пытается манипулировать, — говорит Алексей Донской.

Что же касается распространенного г-жой Лукаш списка якобы «фейковых» Героев Небесной Сотни, то с письма дочери одного из них, собственно, и началось ток-шоу «Право на владу». Речь о письме дочери погибшего на Майдане сотника сотни «Свободы» Сергея Дидыча Ирины, перепечатанного многими СМИ, которое начинается словами «Мой папа погиб на Майдане».

Как рассказали журналист Настя Станко и адвокат семьи Сергея Дидыча Евгения Закревская, беркутовцы избили и загнали Сергея под колеса машины другого майдановца, который был осужден за наезд и амнистирован. Однако Апелляционный суд отменил судебное постановление и вернул дело на новое рассмотрение. И сейчас семья и адвокаты ждут, когда же начнется его рассмотрение в суде первой инстанции, где уже будет рассматриваться участие «беркутовцев» в убийстве Героя Небесной Сотни. Материалов для их обвинения достаточно, но подозреваемые сейчас находятся в России, где записывают ролики о том, как «защищали конституционный строй в Украине».

По словам Евгении Закревской, после того как прошла верификация всех погибших на Майдане протестующих и следствие установило причину смерти каждого из них, заявления Елены Лукаш о «фейковости» списка героев не более чем ее частное мнение. Но уж никак не факты.

Думай-те.

Ранее в интервью Евгения Закревская поделилась своими опасениями по поводу того, что потерпевшие по делам Евромайдана могут превратиться в подозреваемых.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.