Ads Top

«Шатун», о котором говорили в СБУ, оказался не выдумкой – в Польше нашли след РФ



В Польше начали суд над тремя гражданами Польши, которые совершили поджог дома объединения венгров в Ужгороде. Для них просят 7 лет за терроризм в соседней стране. Тогда в феврале 2018 кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью в здание и написал на стене нацистский лозунг. Естественно, оказались совсем не украинские националисты, а поляки, завербованные под чужим флагом. 

Польские спецслужбы подробно рассказывают как их завербовали, как некий немецкий журналист передал им деньги, раскрывают их связи с польскими неофашистами, которые естественно связаны с Россией, как они въезжали на территорию Украины и покидали ее. Как передает technosotnya.com с ссылкой на replyua.net, об этом в своем блоге пишет украинский блогер с ником Джон Смит.

Он рассказывает, поляки считают, что это действия России с целью создать проблемы для Украины в отношениях с Венгрией. Важно отметить, это уже второй такой случай. До этого другая группа подбрасывала отрубленную голову свиньи к могиле Цадика Нахмана, обливали кровью, обрисовали ксенофобскими надписями и пытались поджечь еврейские синагоги по всей стране. 

Точно та же схема, направленная на разжигание международного конфликта уже с Израилем. Тогда оказалось, что организаторы – беглые регионалы, ныне обитающие в Москве и пребывающие под контролем российских спецслужб. Кстати, эта же группа пыталась взорвать памятник венграм. Вот такой «шатун». Оказалось, в него верят не только СБУ, но и Агентство внутренней безопасности Польши.

Блогер пишет, любопытно, что завербованным полякам организатор в переписке сообщал, что «деньги от венгров» или «венгры не довольны». То есть, он старался создать у них впечатление, что за их наймом стоит Венгрия. Деньги, как мы знаем, передавались через некого немецкого журналиста. То есть, чисто вербовка под чужим флагом. В случае, когда простых исполнителей арестуют, они не смогут указать на Россию. 

Кстати, отдельно стоит вспомнить, как этой провокацией пользовалось политическое руководство Венгрии. Оно обвиняло Украину в нападениях на венгров Закарпатья. Теперь, когда польские спецслужбы судят истинных исполнителей, история обернулась в неприглядном для Венгрии свете. Украинцы венгерского происхождения на Закарпатье стали заложниками дурацкой политики венгерского руководства.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.