Ads Top

Оккупанты пытаются придумать, как поставлять в Крым пресную воду



Подконтрольные РФ оккупационные "власти" полуострова планируют дать воду на севере Крыма к 2020 году.

Оккупационные "власти" Крыма приняли решение о строительстве водовода по переброске воды из Тайганского водохранилища в Белогорском районе. Об этом сообщает Крым.Реалии с ссылкой на так называемого "министра промышленной политики Крыма" Андрея Васюта, передает ЛІГА.Бизнес.

"Принято решение о строительстве водовода по переброске воды из Тайганского водохранилища в Белогорском районе. Мы будем работать в 2019-м и, скорее всего, закончим в 2020 году. Это существенным образом обеспечит северный Крым водой", – сказал он.

Васюта подчеркнул, что в работе трубопровода планируется задействовать отсеки Северо-Крымского канала.

Переброску воды из Тайганского водохранилища в Белогорском районе крымские оккупационные "власти" обсуждали в октябре прошлого года, и пришли к мнению, что это наиболее подходящий вариант для решения проблем Северного Крыма.

До 2014 года Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. Но после оккупации полуострова Россией, поставки воды прекратились.

Ранее первый заместитель постпреда президента Украины в АРК Изет Гданов заявил, что подача воды в Крым возможна только после деоккупации полуострова.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.