Ads Top

Зонд NASA, летящий к Солнцу, передал на Землю первое фото



Снимок был сделан 9 сентября

Зонд NASA Parker Solar Probe (Солнечный зонд Паркер) прислал на Землю первый снимок, сделанный во время путешествия. Об этом сообщается на сайте NASA, передает technosotnya.com ссылаясь на liga.net.

Снимок был сделан 9 сентября, когда зонд включил устройство Wide-field Imager for Solar Probe (WISPR).

С помощью WISPR зонд должен будет получить снимки солнечной короны и внутренней гелиосферы. Инструмент состоит из двух камер. На левом изображении можно увидеть 58-градусное поле обзора одной из них, правом - 40-градусное поле обзора другой.

По словам исследователей, на левом снимке виден Млечный Путь. Яркий объект справа от центра - Юпитер. Самая яркая звезда на изображении - Антарес из созвездия Скорпиона.



12 августа 2018 года ракета Delta IV вывела на траекторию к светилу Солнечный зонд Паркер. Он сблизится с короной Солнца на расстояние всего 6,2 млн км - практически зайдет в фотосферу, причем максимальная его скорость составит около 200 км/с.

Это одна из самых дорогих миссий в научной истории NASA (не менее $750 млн) и первая, названная в честь живущего человека - 91-летнего американского астрофизика Юджина Паркера, который в качестве почетного зрителя наблюдал за запуском.

Ранее, аэрокосмическое управление США опубликовало 360-градусный ролик, посвященный августвскому запуску на ракете Delta IV Heavy научного зонда к ближайшей к нам звезде.

Видео, на котором показаны моменты упаковки Солнечного зонда Паркер в носовой обтекатель ракеты-носителя и сам старт, можно при помощи курсора и/или клавиатуры передвигать вправо, влево, вверх, вниз, оборачивать по часовой стрелке и против нее, а также зумировать колесиком мышки.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.