Ads Top

Назван самый действенный способ бросить курить



Курение вот уже несколько веков считается одной из худших и самых вредных для здоровья привычек, передает technosotnya.com ссылаясь на etcetera.media.

И, если первых курильщиков инквизиция просто сжигала на кострах за «связь с дьяволом», то современных «пускателей дыма» пытаются отучить от сигарет более гуманными способами. В ход идут не только запреты или уговоры, но и таблетки, гипноз и никотиновые пластыри. Но вы никогда не поверите, какой способ оказался самым действенным. С этим разбирался EtCetera.

ЗАЧЕМ БРОСАТЬ? Курение – вредная привычка, которая вызывает существенные патологические изменения во всем организме.

Постоянное употребление никотина вызывает привыкание, снижение чувствительности к действию этого вещества, а также увеличение количества никотиновых рецепторов. При попытке бросить человек испытывает так называемый синдром отмены. Это ощущение крайне неприятное. Чтобы избавиться от привычки, приходится прилагать усилия. К таким подвигам готовы далеко не все курильщики.

ПОПЫТКА НЕ ПЫТКА. В исследовании психологов из США приняли участие около шести тысяч человек. Добровольцев разделили на группы, предлагая каждой из них разные методы избавления от вредной привычки. Одним рассказывали о пользе здорового образа жизни, другим предлагали использовать никотиновые пластыри, третьим – в качестве альтернативы рекомендовали электронные сигареты.

А ЕСЛИ ТАК? Некоторым участникам эксперимента специалисты пообещали неплохое финансовое вознаграждение: тем, кто сможет воздержаться от курения в течение шести месяцев, обязались выплатить по 600 долларов. Таких было немного, но именно они представляли основной интерес для исследователей.

ЖАДНОСТЬ ПОБЕДИЛА! Вполне ожидаемо, участники, которым предлагали деньги, показали наилучшие результаты. Число бросивших курить «традиционными» способами составило от 0,5 до 1%, в то время как финансово заинтересованные участники справились с заданием в несколько раз лучше.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ СПОСОБ. По мнению исследователей, результаты говорят о неэффективности распространенных способов избавления от никотиновой зависимости. Они полагают, что подобный метод может пригодиться компаниям, помогающим сотрудникам избавляться от вредных привычек: финансовое вознаграждение может стать самым дешевым и эффективным способом. Хотя особо «ушлые» сотрудники могут начать зарабатывать на собственных вредных привычках.

ДЛЯ НАС – АКТУАЛЬНО? Примерно треть украинцев в возрасте от 18 до 25 лет являются постоянными курильщиками, а более чем половина курильщиков свою первую сигарету выкурили до 12 лет. Всего в Украине примерно 11,5 млн курильщиков (9,1 млн мужчин и 2,5 млн женщин).То есть, для Украины актуальны любые действенные методы избавить население от этой зависимости.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.