Ads Top

Военный эксперт объяснил, как заставить РФ платить за Крым и Донбасс



Киев собирается в судебном порядке требовать от Кремля компенсацию за ущерб, нанесенный Украине в результате российской агрессии. Но, чтобы требовать репараций, руководство Украины должно сделать один важный шаг.

Об этом в эфире ObozTV заявил военный эксперт Олег Жданов, передаёт technosotnya.com.  По его мнению, Украина имеет право предъявлять России иски только в том случае, если официально признает факт вооруженной агрессии со стороны РФ.

"Нужно политическое решение руководства страны для признания факта вооруженной агрессии, на основании которого мы подадим в международные суды иски о компенсации нам за разрушенную инфраструктуру, за убитых людей, за временную потерю территорий, за нанесение экономических убытков и т.д.", - рассказал эксперт.

По его словам, подобный иск международный суд будет рассматривать только на основании внутреннего документа Украины, однако принимать для этого отдельный закон не нужно.

"Закона не надо. Мы привыкли на все писать закон, у нас они тысячами исчисляются. Нам надо сделать официальное заявление от имени государства Украина, о том, что у нас вооруженный конфликт с РФ, и об этом уведомить весь мир", - считает Жданов.

Также он полагает, что в объявлении военного положения в этом случае не будет нужды.

"Нам надо признать факт вооруженной агрессии. И территории, которые мы потеряли, официально назвать оккупированными. И уведомить весь мир, что эти территории оккупированы ВС РФ", - добавил эксперт.

Временный поверенный Украины при ООН Юрий Витренко заявил, что Россия сполна заплатит за тот вред, который причинила Украине, Грузии и Молдове, и призвал ООН "быть более активными" в решении конфликтов.

Витренко считает, что международные механизмы влияния, включая санкции против России, должны усиливаться до тех пор, пока Москва не прекратит агрессию против соседних стран.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.