Ads Top

"Точка невозврата пройдена": названа дата предоставления Томоса Украине



Томос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви от Вселенского патриарха, вероятнее всего, может появиться уже 10 сентября.

Об этом в Киеве рассказал архимандрит РПЦ Кирилл Говорун, по словам которого, вопрос об автокефалии "той части украинской церкви, которая захочет этого", уже решен, передает technosotnya.com ссылаясь на obozrevatel.com.

По его словам, предоставление автокефалии и издание Томосу в этом уже на финальной стадии.

Согласно его информации, важными в этом процессе будут события конца августа – начала сентября.

В частности, это будет визит к Вселенскому патриарху Варфоломею главы РПЦ Кирилла 31 августа. Затем украинский вопрос должны обсудить на синаксе Константинопольского патриархата 1-3 сентября, а подписать Томос должны на заседании священного синода 10 сентября.

Синакс – это сбор всех иерархов Константинопольского патриархата для решения важнейших и наиболее актуальных вопросов церкви. Последний раз он собирался в 2015 году.

После синакса, по словам Говоруна, с 10 сентября начнется заседание священного синода Константинопольского патриархата, на котором можно ожидать трех вариантов развития событий.

"Наиболее вероятный сценарий – Томос будет подписан на заседании священного синода 10 сентября. Он уже написан, а будет подписан", – пояснил он.

Второй сценарий – Томос сразу не подпишут, а восстановят киевскую митрополию, а уже потом ее трансформируют в автокефальной церкви. Третий сценарий – на синоде примут решение об отсрочке украинского вопроса на некоторое время .

"Сейчас все зависит от результатов визита патриарха РПЦ Кирилла к Вселенскому патриарху 31 августа", – подчеркнул архимандрит Кирилл, который считает, что именно этот визит еще как-то может повлиять на решение Константинополя по Украине.

Говорун также отметил, что РПЦ приложила огромные усилия, чтобы остановить предоставление Томоса. Но, по его словам, этот вопрос уже практически решен.

"Раньше все попытки предоставления Томоса останавливались на точке невозврата. На этот раз точка невозврата пройдена, решение о предоставлении автокефалии принято", – считает он.

Во время своего выступления на территории Софийского собора в Киеве представитель РПЦ также намекнул, что подписанный Томос привезут именно сюда.

Архимандрит Кирилл руководил отделом внешних связей УПЦ МП, а с 2009 года некоторое время в Москве работал под началом патриарха РПЦ, занимал высокие должности. В 2014 году он покинул Россию и больше туда не возвращался. В последние годы известный богослов преподает в США.

В Киеве Говорун презентовал собственную книгу и прочитал публичную лекцию "После Томоса", в которой рассказал о последних подробности процесса предоставления автокефалии украинской церкви.

17 апреля президент Украины Петр Порошенко анонсировал создание единой украинской церкви. По его словам, епископы УПЦ КП подписали обращение к Вселенскому Патриарху о предоставлении Томоса новой Украинской православной автокефальной церкви.

18 апреля иерархи УПЦ КП и УАПЦ официально передали президенту обращение к Патриарху Варфоломею. 19 апреля Верховная Рада его поддержала.

Ранее предстоятель УПЦ КП Филарет заявил, что Вселенский Патриарх Варфоломей предоставит Томос Украинской православной церкви уже в текущем году.

В конце июля появилась информация, что вопрос о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви может быть рассмотрен в сентябре на собрании Константинопольской Патриархии.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.