Ads Top

Медведчук пригрозил судом и запретом на демонстрацию фильма "Стус"



В случае выхода в прокат фильма "Стус" с недостоверной информацией о лидере общественного движения "Украинский выбор" и куме президента РФ Викторе Медведчуке он "оставляет за собой право на соответствующие правовые действия, в т.ч. направленные на запрещение демонстрации фильма через суд".

Об этом говорится в заявлении Медведчука, которое 12 августа на сайте движения обнародовал его адвокат Игорь Кириленко. Передает technosotnya.com ссылаясь на pravda.com.ua.

"Любой человек, которого обвиняли по ст.62 УК УССР, считался "врагом советской власти" и с момента своего ареста, был запрограммирован на соответствующий приговор ... Роль адвоката, которого само государство принудительно привлекало для участия в подобных делах, была незавидной и не имела существенного значения в заранее известном приговоре", - заявляет Медведчук.

Также он назвал "лживыми" утверждения о том, что Стус отказывался от услуг советского адвоката и просил предоставить ему исключительно "международного адвоката", привлеченного через организацию "Международная амнистия".

"Это было запрещено действующим уголовно-процессуальным законодательством. ... Ни один компетентный орган Украины не нашел в действиях адвоката Медведчука нарушений норм законодательства Украины, действовавших по состоянию на 1980 год", - заявил Медведчук.

В его заявлении указано, что он "всегда выступал за сохранение исторической правды, объективное освещение исторических фактов", а глава правительства Владимир Гройсман, который поручил разобраться в ситуации, когда из фильма "Стус" по звонку из "администрации Медведчука" убрали сцену суда над Стусом, является главой "беспрецедентной пиар-кампании" против лидера "Украинского выбора".

"Гройсман поручил ... осуществлять цензуру и своими действиями вмешивается в творческий процесс", - заявил Медведчук и напомнил, что сын поэта Дмитрий Стус "более чем однозначно высказался об этом фильме: "Для меня этот фильм, мягко говоря, смешной и неприемлемый".

Ранее стало известно, что из сценария фильма о диссиденте Василие Стусе, который должен выйти на экраны в 2019 году, вырезали все упоминания о Викторе Медведчуке, который выступал защитником в процессе над поэтом, хотя сам Стус от него отказался.

По словам участников съемочного процесса, "продюсерам позвонили из администрации Медведчука" и сказали, что если они хотят доснять картину, не хотят провокаций, то нужно убрать сцену суда над Стусом".

Фильм создает UM-GROUP Production при поддержке Госагентства Украины по вопросам кино.

Продюсер ленты Артем Денисов подтвердил информацию об удалении сцен из фильма, однако, по его словам, сцену с Медведчуком вырезали только из-за вопроса хронометража фильма. Информацию о звонке от имени Медведчука Денисов назвал фейком.

Глава правительства Владимир Гройсман поручил руководителям Минкультуры и Госкино "сделать все возможное", чтобы в фильме о Стусе история была подана "честно, полностью и без искажений".

11 августа съемочная группа фильма "Стус" опубликовала сообщение о том, что решила доснять удаленную ранее сценария сцену суда с участием адвоката Стуса Виктора Медведчука.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.