Ads Top

Лукашенко - Кремлю: вы забыли, какой вклад белорусы и украинцы вложили в победу над фашизмом (Видео)



Президент Беларуси возмущен попытками России приватизировать победу. Он напомнил Москве, какой ценой каждой из республик бывшего Союза далась победа над фашизмом.

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с резкой критикой попыток приватизировать победу во Второй мировой войне со стороны Российской Федерации.

Об этом передает "dialog.ua" ссылаясь на "БелТА". "Кому-то неймется в России приватизировать победу. Как будто не было на войне белорусов и украинцев, и грузин, и армян, и таджиков, и туркмен. Весь Советский Союз воевал, погибли сотни тысяч", - заявил Лукашенко в ходе брифинга, состоявшегося в субботу, 2 июня, в Брестской крепости.

Таким образом президент республики отреагировал на нападки, появившиеся в российских СМИ, о том что Беларусь, дескать, занимается историческим сепаратизмом. Нападки в российских СМИ в сторону Минска начались после того, как в двух крупнейших городах страны запретили проводить шествие "бессмертного полка" 9 мая, аргументируя отказ тем, что на это время назначены другие важные городские мероприятия.

Комментируя эту ситуацию, Лукашенко, заявил, что в республике существует свое подобное мероприятие под названием "Беларусь помнит". Во время празднования 9 Мая жители государства приходят к памятникам погибших, но со своими национальными символами.

Этой традиции уже 20 лет, а появилась она тогда, когда "никакого бессмертного полка" и близко не было. "Нам что теперь, перечеркнуть нашу традицию, выбросить наши красно-зеленые ленточки (под цвет флага государства – прим.ред.) и бежать за кем-то?" - возмутился Лукашенко.

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

Напомним, Украина и Беларусь заключили важное соглашение о поставках дизельного топлива. Торговля между странами налажена по Днепру с помощью речного транспорта. Ранее сообщалось, Лукашенко уверен, что Москва не заинтересована в скорейшем окончании войны в Сирии и на Донбассе.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.