Ads Top

Кипр закрывает счета россиян, Абрамович в Израиле, роботы в журналистике



Кипр начинает борьбу с российскими счетами. Почему это случилось и что теперь делать — читайте в рассылке The Bell.

Вслед за Прибалтикой от российских денег начинает избавляться другая популярная у нас юрисдикция — Кипр. После визита в страну представителей минфина США местные регуляторы ужесточают контроль над российскими счетами, а коммерческие банки — предлагают россиянам либо закрыть счета, либо перевести их в местный банк, крупнейшим акционером которого является ВТБ, передает technosotnya.com ссылаясь на thebell.io

Проблемы россиян со счетами в кипрских банках начались после визита в страну в начале мая делегации OFAC — санкционного подразделения министерства финансов США, сообщил телеграм-канал Fun&Profit, который ведет финансовый журналист Елена Тофанюк.
Уполномоченные минфина США в ультимативной форме потребовали избавиться от счетов россиян в кипрских банках, рассказали источник Fun&Profit и подтверждает источник The Bell, знакомый с одним из участников встречи. По его словам, речь шла не только о гражданах России, но и о россиянах, которые получили кипрский паспорт.

Сразу после переговоров с американцами местный финансовый регулятор CySEC предупредил компании страны о необходимости тщательно следить за соблюдением американских санкций, а ассоциации юристов и аудиторов — разослали своим членам письма об особой осторожности с российскими деньгами, писало местное издание Cyprus Mail. Оно напоминает, что 9,27% акций крупнейшего в стране Bank of Cyprus принадлежит попавшему под санкции США Виктору Вексельбергу.

Теперь кипрские банки предлагают клиентам-россиянам такой выбор: либо закрыть счёт, либо перевести средства в банк RCB, мажоритарным акционером которого является ВТБ, пишет Fun&Profit и подтверждает источник The Bell. В случае отказа счет закрывается принудительно. Формально ВТБ принадлежит менее 50% RCB, но собеседник The Bell опасается новых санкций против кипрской дочки российского госбанка.Пример Латвии, в которой также побывали эмиссары минфина США, показывает: сложности со счетами на Кипре для россиян — не временное явление.

Если банк ставит вас перед фактом закрытия счета — стоит вернуть денежные средства в России, а затем перевести их в другую юрисдикцию, не забыв поучаствовать в амнистии капитала в России, говорит управляющий партнер Paragon Advisors Александр Захаров. Гендиректор группы «Личный капитал» Владимир Савенок советует найти более спокойную юрисдикцию — например, Лихтенштейн: содержание счета там обойдётся дороже, чем на Кипре, но для инвестора это более спокойный вариант.

ДЕНЬГИ
Абрамович стал богатейшим гражданином Израиля

Роман Абрамович сегодня подал документы на получение израильского гражданства и уже получил временное удостоверение личности, сообщили сегодня едва ли не все крупнейшие израильские СМИ, отметив, что российский бизнесмен немедленно стал богатейшим гражданином Израиля. Вечером информацию о получении гражданства подтвердил министр внутренних дел страны. Представитель миллиардера от комментариев отказался. Впервые информация о том, что Абрамович собирается получить израильский паспорт, появилась на прошлой неделе — после того, как The Bell выяснил, что бизнесмену не продлили инвесторскую визу в Великобританию.
Магомедовых арестовали вместе со счетами

Жизнь группы «Сумма», владельцу которой Зиявудину Магомедову суд сегодня продлил арест до 5 августа, становится все труднее. Сегодня стало известно, что арестован не только Магомедов, но и счета компаний «Суммы», фигурировавших в уголовном деле. Впрочем, крупнейших активов, связанных с группой, — прежде всего, Новороссийского морского торгового порта — арест не коснулся.
СИГНАЛЫ
Роскомнадзор против Apple

Мы уже перестали это замечать, но Роскомнадзор продолжает бороться с Telegram — несмотря на то, что аудитория мессенджера после начала блокировки, вместо того чтобы деградировать, ставит рекорды. Теперь российские власти взялись за App Store — Роскомнадзор потребовал от Apple исключить мессенджер из своего магазина приложений и прекратить рассылать пуш-уведомления, с помощью которых Telegram рассылает пользователям новые настройки, позволяющие обходить блокировки.

Информации об ответе пока нет, зато к проблеме подключилась тяжелая артиллерия в лице главы Следственного комитета Александра Бастрыкина — путая бренды и топонимы, он потребовал «закрыть Instagram», при помощи которого был совершен «теракт в Ленинграде». Мы уже поняли: сообщения о новых мерах против Telegram становятся таким же привычным элементам информационного фона, как новости об отставке Бастрыкина.

ПРАКТИКА
Нас наконец заменят

Когда в феврале прошлого года весь мир всколыхнула новость об убийстве сводного брата Ким Чен Ына, японцы стали очевидцами нового этапа в развитии СМИ. В Японии новость о резонансном покушении первыми осветили не крупные информационные агентства, а маленький медийный стартап предпринимателя Катцухиро Йонешига (Katsuhiro Yoneshige). Выпустив материал на полчаса раньше других изданий, его компания JS Press Corp. заработала себе положительную репутацию на рынке японских СМИ.

Секрет оперативной работы стартапа – в задействовании социальных сетей и искусственного интеллекта при подготовке новостных заметок. Суть собственно «журналистской» работы в компании Йонешига заключается в том, что специальный алгоритм помогает найти в соцсетях сообщения о ЧП, которое потом превращается в полноценную новость. Историю успеха японского стартапа рассказывает Bloomberg.

Взгляд в обмен на кофе

Сеть пиццерий Papa John’s и кофейни Cofix в июне начнут тестировать оплату покупок при помощи системы распознавания лиц. Покупатель, который захочет расплатиться за кофе или пиццу, должен будет просто взглянуть в камеру на кассе. Только для того, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо будет сделать несколько предварительных шагов – установить приложение Swip, привязать к нему пластиковую карту и загрузить туда свою фотографию. Если система решит, что профиль покупателя совпадает с его фотографией, деньги автоматически спишутся со счета.

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

На этапе тестирования система будет работать в одном заведении каждой сети. Если это поможет ускорить обслуживание клиентов, Papa John’s и Cofix подключат ее и в других заведениях.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.