Ads Top

Началось: в Британии начали арестовывать имущество российских олигархов



В Лондоне прошли первые аресты имущества, купленного на вывезенные из РФ деньги. Пока речь идет о «заморозке до выяснения».

Конфискации начнутся в случае, если богатые россияне не смогут доказать правоохранительным органам Соединенного Королевства законность происхождения своих капиталов, пишет УКРОП со ссылкой на британское издание The Telegraf.

Разумеется, такие меры были бы предприняты правоохранительными органами Великобритании гораздо ранее, но для этого долгое время не хватало юридических оснований. Они появились с принятием парламентом закона «О криминальных финансах», который предоставил налоговикам и полицейским гораздо больше полномочий в выяснении честности происхождения российских капиталов. И первые меры не заставили себя долго ждать.

«Все активы сомнительного происхождения стали приоритетной целью для правоохранительных органов», — заявил, выступая в эфире популярной телепрограммы Today, министр безопасности Великобритании Бен Уоллес. — «Уже в течение первых двух недель после вступления закона в силу мы заморозили активы одного из иностранных олигархов на территории Соединенного Королевства. Общая сумма, на которую ему был вручен «Ордер о неподтвержденном богатстве» составила 22 миллиона фунтов стерлингов. Если данное лицо не сможет подтвердить легальность происхождения своего состояния, все его активы будут конфискованы. Британское правительство будет все чаще использовать свои полномочия в отношении как олигархов из России, так и других людей, чьи огромные богатства нажиты нечестным путем».

Топовые новости, фото и видео на нашем телеграм-канале. Подписывайся!

Конфискация роскошной лондонской недвижимости и денег на банковских счетах далеко не единственная мера, которую британским властям предоставляет новый закон «О криминальных финансах». От него могут пострадать и дети российских олигархов. В частности, они рискуют быть отчисленными из престижных университетов Соединенного Королевства. При этом огромные деньги, которые родители внесли за их обучение, возвращены не будут.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.