Ads Top

Переход на летнее время 2018: когда переводят часы в Украине



В марте состоится перевод часов на летнее время. В связи с этим ложиться спать и просыпаться украинцам придется раньше. Изменение привычного графика дня нередко вызывает стресс у организма.

Перевод часов в Украине происходит дважды в год — в последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября. В ночь с субботы на воскресенье в 03:00 утра — это обычное время, когда перевод часов в Киеве и по всей стране фиксируют на зимнее или летнее время соответственно, cообщает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

Перевод часов: история вопроса

Впервые перевод часов на летнее и зимнее время ввели в 1981 году с целью экономии. Сезонный перевод часов осуществляют более чем ста стран мира. Однако есть страны, которые решили отказаться от сезонного перевода стрелок. Пока Украина перевод часов осуществляет, хотя законопроекты об отмене уже не раз вносились на рассмотрение в Верховную Раду Украины, начиная с 2012 года.

Например, в прошлом году от перевода часов отказалась Турция. Теперь турки живут согласно летнему времени. Еще ранее от затеи делать перевод часов на летнее время отказались Япония, Китай, Казахстан, Киргизия и Россия.

Кроме того, о желании больше не переводить стрелки часов уже заявили Финляндия, Польша и Эстония. Во многих странах Европы также рассматривают этот вопрос.

Связано это с тем, что осенью 2017 года по заказу Европарламента провели исследование о том, как в нынешних реалиях ежегодный перевод часов влияет на экономику стран и здоровье людей. Ученые пришли к выводу, что перевод часов на летнее время имеет весьма незначительные преимущества: деньги, которые сэкономлены на электроэнергии, в результате израсходуются на обогрев жилья. Кроме того, перевод часов на летнее время имеет большие последствия для здоровья, нежели предполагали раньше.

Весенний перевод часов в Украине: когда и зачем

Весенний перевод часов на летнее время провоцирует смещение графика, из-за чего Украина начинает жить на час раньше, а значит, и украинцы будут в день, когда перевод часов, спать на час меньше.

В 2018 году стрелки часов в ночь с 24 на 25 марта в 03:00 утра нужно перевести на один час вперед

До этого перевод часов в Украине был 29 ноября 2017 года, когда стрелки часов смещали на час назад, то есть начинали жить по зимнему времени. Главная причина, почему осуществляет Украина перевод часов дважды в год, — это экономия.

Распространено мнение, что в связи с ранним пробуждением украинцев летом и поздним зимой потребление электроэнергии в стране удается уменьшить. Экономисты оценивают, что каждый украинец таким образом может сэкономить в год около $1. Что в итоге перевод часов в Украине на летнее время и, соответственно, на зимнее экономит для страны около $40 млн в год, что составляет 0,15% от госбюджета.

Но с точки зрения медиков, зимнее время считается более приемлемым для организма человека, поскольку соответствует всем его биологическим ритмам. А вот перевод часов на летнее время провоцирует явный дискомфорт у сердечников и «сов».

Как с легкостью перенести перевод часов весной

Чтобы перевод часов весной был более комфортным, врачи советуют к переходу на летнее время готовиться минимум за 2 недели. Тогда перевод часов на летнее время не вызовет сильный стресс у организма.

Кроме того, перевод часов в Киеве и по всей Украине на летнее время плохо переносят дети и пожилые люди. Смена привычного графика вызывает у них усталость, слабость и постоянное желание спать.

Перевод часов на летнее время

Для того чтобы перевод часов в Украине на летнее время был максимально легким, не вызывал сонливости, а раннее пробуждение было бодрым, стоит придерживаться простых советов%

Ежедневно готовьтесь ко сну на 15 минут раньше, чем днем ранее.

Создайте все условия для комфортного сна: проветрите комнату, засыпайте в темноте и в полной тишине, не злоупотребляйте использованием гаджетов перед сном.

Идеальная температура в спальне для сна не должна превышать 18-20 градусов по Цельсию.

Не пейте перед сном крепкий чай, кофе или алкоголь. Это помешает здоровому и полноценному сну даже вне зависимости, когда перевод часов.

Последний прием пищи вечером должен быть не позже, чем за 2-3 часа перед сном.

Рацион питания должен быть сбалансированным. Пейте больше воды. Предпочтение в еде отдайте свежим продуктам, овощам и фруктам. От жирной и тяжелой пищи лучше отказаться.

Также не нагружайте в этот период организм, беря дополнительную работу. Больше времени проводите с приятными для вас людьми, создавая вокруг себя легкую и позитивную атмосферу.

Перед сном не спеша прогуляйтесь на свежем воздухе.

Чтобы утро не начинать в спешке из-за перевода часов, одежду и завтрак лучше приготовить с вечера.

Утром включите активную и заводную музыку. Это создаст условия для бодрого подъема и обеспечит заряд положительной энергии на весь день.

Кроме того, сонливость утром как рукой снимет контрастный душ.

Что важно знать, когда перевод часов

Чтобы не запутаться, когда перевод часов в Украине, придерживайтесь одного мнемонического правила. Преимущественно его рассказывают детям, но далеко не все взрослые знают о нем. Чтобы не запутаться, когда и куда переводят стрелки часов, запомните:

ВВ — Весной Вперед;

ОО — Осенью Обратно.

Кроме того, чтобы не опоздать на нужный транспорт и не запутаться во времени, внимательно следите за стрелками часов в ночь с 24 на 25 марта, когда будет перевод часов в Украине на летнее время. А если есть возможность, то лучше отправиться в путь заранее во избежание нежелательного опоздания.

Обычно время отправления и прибытия поездов в билетах указывается уже с учетом перехода на летнее время. Это также касается аэропортов и автовокзалов.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.