Ads Top

'Кремлевский доклад' в действии: российские олигархи шокированы последствиями



Российские бизнесмены и высокопоставленные чиновники рассказали о том, что уже почувствовали на себе влияние так называемого "кремлевского доклада" - санкционного списка министерства финансов США.

 Об этом сообщает международное информационное агентство Bloomberg, ссылаясь на самих олигархов, пожелавших остаться анонимными, передает "Диалог.UA".

 Так, один московский бизнесмен пожаловался, что уже почувствовал на себе действие "кремлевского доклада" и теперь не уверен, что сделка с иностранными партнерами, переговоры по которой ведутся уже несколько месяцев, будет доведена до конца. Еще один бизнесмен сообщил, что его репутация в деловых кругах уже пострадала из-за санкционного списка минфина США.

Например, консалтинговая компания Financial Integrity Network посоветовала всем банкам и финансовым корпорациям настороженно относиться ко всем, кто попал в список Минфина.

Вашингтонская компания настаивает, что эти персоны "политически уязвимые" и могут быть замешаны в коррупции и взяточничестве из-за их позиции и влияния. Как отмечают источники агентства, банки самостоятельно поставили все транзакции россиян из списка на особый контроль.

Адвокат из Филадельфии Брюс Маркс, который консультирует российских бизнесменов по вопросу санкций, отмечает, что в ближайшем будущем наладить отношения с американскими властями будет очень сложно, особенно с учетом наличия секретной части доклада. При этом многие бизнесмены, по словам юриста Эрика Феррари, озаботились своим состоянием еще в августе: россияне начали выводить активы из США, когда впервые было объявлено о подобных санкциях.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.