Ads Top

Передовые технологии в «ДНР»



Всем известно, что т.н. «саперы» из «ДНР» отличаются от псковских десантников только направлением полета. Иногда бывают, конечно, случаи когда псковские десантники приземляются на минное поле и летят обратно, но в большинстве случаев в небо летят именно «ДНРовские» т.н. «саперы». 

Подведя статистику потерь среди т.н. «саперов» в «ДНР», выяснилось, что продолжительность их жизни составляет в среднем пол года после приезда на Донбасс. Главари боевиков решили, что необходимо решить вопрос технологическим путем и поручили троим студентам «Донецкого технического университета ДНР» разработать робота-сапера, который был бы нацелен на обнаружения мин и растяжек.



Робота и вправду разработали, да еще какого! Элементы конструкции робота добавлялись постепенно. В процессе разработки, больше всего времени ушло на датчик растяжек. Он представляет собой трубочку от капельницы, в одном конце которой установлен светодиод, а в другом – фоторезистор. В нормальном состоянии свет непрерывно поступает от одного к другому, а при каких-то изменениях преломляется и сопротивление меняется. Робот это считывает как «растяжку» и включает сигнал. Управляется система через телефон по Bluetooth. Также на передней части робота находится датчик приближения: при обнаружении препятствия он подает сигнал «Стоп», объезжает преграду и продолжает движение. Робот не является самостоятельным, человеку необходимо находиться в радиусе 30 метров от него.

В «ДНР» таким образом надеются сэкономить «пушечное мясо», ведь укомплектованность большинства подразделений боевиков составляет всего 40-70%. Личный состав бандформирований массово дезертирует и сдается в плен, многие не хотят подписывать новые контракты.

Украина имеет полное превосходство в военном оснащении над боевиками. Этот результат был достигнут не только благодаря поставкам нелетального вооружения из США (Украина является их военным союзником), но и с помощью собственных разработок. Сотрудники «Харьковского экпертно-криминалистического центра» разработали несколько образцов роботов-саперов, которые активно поступают на вооружение. В силовых структурах Украины, в настоящее время есть три вида полностью автономных модулей, которые используются при разминировании и проверке рисковых зон в условиях террористической угрозы и боевых действий. Они самостоятельно делают рекогносцировку по заданному сектору местности.

Оснащенные мощной гидропушкой, они отлично себя зарекомендовали. Уже поступили заказы на дополнительные автономные модули, в том числе более мощные, для всех взрывотехнических служб страны. Украинские саперы уже выходят на новый, высокотехнологический уровень работы. Ну а саперы из «ДНР» продолжат здороваться с псковскими десантниками где-то в небе. Будем надеяться, что их дружба будет только крепнуть, ведь все к тому и идет.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.