Ads Top

Виталий Портников: Роковая крымская авантюра



О последствиях военных расходов для будущего России.

На первый взгляд, трудно найти связь между исчезновением средств российского Резервного фонда и аннексией Крыма. Необходимость тратить деньги из фонда была связана, среди прочего, с «проседанием» цен на нефть, которые больше не позволяют России жить на заработанные средства. Но тут-то мы и подходим к вопросу Крыма. Потому что дело не только в том, какие у России прибыли. Дело еще и в том, какие у нее расходы, пишет Виталий Портников в колонке «Крым.Реалии», сообщает «Новое время».

[...] Непомерные военные расходы. Новые и новые геополитические авантюры – от Донбасса до Сирии. Санкции, которые не позволяют ведущим российским компаниям кредитоваться так, как до «крымского поворота». Словом, целый воз экономических, политических, финансовых, социальных проблем. И да, цены на нефть – куда же без них!

В результате Резервный фонд, который создавали для покрытия дефицита государственного бюджета Российской Федерации, иссяк. Но дефицит бюджета никуда не делся. Расходы России никуда не делись. Все это и в дальнейшем придется покрывать. Таким образом, если «крымский вопрос» сожрал Резервный фонд, то теперь ему придется доесть Фонд национального благосостояния России.

Этот фонд создавался для будущих поколений россиян. Для развития инфраструктуры, для инвестиций в стратегические проекты. Просто на будущее – в случае, если цены на нефть «просядут» окончательно. Но о таком будущем в России мало кто думает.

Думают разве что о президентских выборах, которые путинский режим самодовольно назначил на трагический для России день крымской аннексии. Теперь правителю важно подойти к этим выборам, демонстрируя социальную стабильность и поддержку граждан. А значит, придется тратить деньги из последнего кошелька.

Если благодаря Крыму Путин и компания потратили все деньги, которые им принесла эпоха бешеных цен на нефть, то именно Крымом Кремль начнет торговать в надежде на западную поддержку. Восстановление международного права, признание незаконности аннексии, поиск конструкции, которая помогла бы Москве сохранить лицо после отказа от Крыма в обмен на отмену санкций и западную помощь тонущему Российскому государству, – вот товар, которым смогут торговать в Кремле. И не очень дорого возьмут, как по мне.

Так в результате одной геополитической авантюры Россия потеряет и Резервный фонд, и Фонд национального благосостояния, и перспективы развития страны и, конечно же, Крым.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.