Ads Top

Террористы 'ДНР' обстреляли наблюдателей ОБСЕ и захватили их беспилотник



Боевики пророссийской террористической организации открыли огонь по наблюдателям Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) и захватили их беспилотный летательный аппарат.

Об этом заявил руководитель СММ ОБСЕ Эртурул Апакан, сообщили на сайте организации.

Отмечается, что инцидент произошел 24 февраля около 14:30 в Ясиноватой, подконтрольной боевикам. Патруль СММ пытался запустить БПЛА, чтобы осуществить наблюдение вероятного обстрела Донецкой фильтровальной станции, но террористы забрали беспилотник. Потом один из них открыл огонь вблизи патруля СММ.

“Ведение огня по невооруженными гражданским наблюдателям являются не только прямой угрозой жизни мужественных мужчин и женщин, которые делают все возможное, чтобы добиться мира в Украине, – это прямой вызов коллективной воле 57 стран-участниц ОБСЕ и Минским соглашениям”, – заявил Апакан.

Также он подчеркнул, что угрозы наблюдателям и создание препятствий в деятельности СММ “приведут лишь к задержке урегулирования конфликта”.

Глава СММ настаивает, что виновные в этом инциденте должны понести ответственность.

Посол Канады в Украине Роман Ващук в своем микроблоге в Twitter отметил, что угрожая наблюдателям СММ ОБСЕ и захватив беспилотник, пророссийские террористы “пренебрегли правилами прозрачности, с которыми согласились 57 стран”.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.