Ads Top

Они уйдут сами: Чубаров рассказал, как освободить оккупированный Крым



Возвращение Крыма под контроль Украины возможно 'в результате наложения множества факторов'. Об этом рассказал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

'Я исключаю военный путь возвращения Крыма', - подчеркнул Чубаров. По его словам, 'освобождение Крыма возможно исключительно в результате наложения множества факторов'.

'В первую очередь, это экономический, политический, дипломатический и, разумеется, военный фактор как фактор усиления обороноспособности Украины. Но не через военные действия на Крымском полуострове, а через сложение всех этих факторов на международном уровне', - пояснил Чубаров.

По его мнению, 'Россия должна быть поставлена в такое состояние, когда она сама будет уходить из Крыма'.

Отвечая на вопрос ''Обозревателя', не рассматривается ли в Меджлисе путь освобождения полуострова посредством решения международного суда, он сказал: 'Когда я говорю о дипломатических и политических рычагах, это охватывает весь комплекс. Разумеется, судебные решения тоже очень важны. Мы говорим о том, что разрешение этого кризиса при таком агрессивном отношении, безобразном отношении российского руководства, противопоставления России всему Западу возможно исключительно в результате резкого ослабления России'.

Как убежден Чубаров, 'это резкое ослабление может быть в результате задействования множества факторов. Судебный фактор здесь один из основных, поскольку это приведет к значительному экономическому ослаблению России. Даже если Россия будет отказываться выполнять судебные решения, к чему она, в принципе, и идет, это будет усиливать ее международную политическую и экономическую изоляцию'.

Глава Междлиса также прокомментировал инициативу Президента Украины Петра Порошенко о создании специального формата 'Женева плюс' для деоккупации Крыма. 'Я не исключаю, что вариант, предложенный Президентом, может сработать – но только в том случае, если наши западные партнеры будут принимать самое активное участие. Прежде всего, участники Будапештского меморандума – Великобритания, США, а также ЕС', - подчеркнул он.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.