Ads Top

Катастрофа Кремля: В войне РФ против Турции наступил переломный момент



Внимание обозревателей всего мира приковано к сирийской мухафазе Идлиб, где президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, до недавнего времени мирившийся с военными операциями Асада и Путина, не простил убийства своих военных и решил показать мощь, а главное - интеллект турецкой армии, передает Техно сотня по материалам Ярослава Волкова для Диалог.UA.

Эффективность ударов Турции по позициям путинско-асадовской группировки и ее союзников с помощью ударных дронов заставили пересмотреть устоявшиеся взгляды на тактику и стратегию ведения боевых действий. Несмотря на то, что путинско-асадовскоие силы с смогли сбить несколько турецких беспилотников, потери Дамаска оказались гораздо более внушительными.

Министр обороны Турции Хулуси Акар подвел промежуточные результаты операции "Весенний Щит" в сирийской провинции Идлиб в исполнении сил Анкары.

Итак, потери путинско-асадовской группировки на сегодня составляют: 3 самолета 2 СУ-24 и L-39; 2 беспилотника; 8 вертолетов; 135 танков; 5 систем ПВО включая два ЗРПК "Панцирь С-1 и два "БУК-M1" 86 орудий полевой и реактивной артиллерии; 16 платформ ПТУР;77 единиц бронированной техники; 9 складов с боеприпасами; 2,557 наемников путинско-асадовской группировки.

Наступление путинско-асадовской группировки на Идлиб не просто захлебнулось – теперь самим наступавшим часто приходится обороняться и оставлять населенные пункты, ранее взятые под контроль. Асадиты пытаются приспосабливаться к атаке турецких БПЛА, меняют тактику, перестраиваются и даже сбили несколько назойливых "птичек". Тем не менее, каким бы дорогим ни было это "удовольствие", но Турция сама их производит, а следовательно, ни от кого не зависит и при желании сможет наштамповать еще.

Анкара редко рискует своими летчиками. Вначале она использует ударные дроны, захватывает господство в воздухе и только после этого на "сцене" появляется уже пилотируемая авиация, оказывающая большую поддержку наземным силам. Такая игра чем-то напоминает шахматы, только фигуры Дамаска, убиваемые на поле, на доску уже никогда не вернутся, а "пешек", то есть дронов у Турции может быть гораздо больше, чем у противника. Для Асада и Путина, привыкших играть в основном "в Чапаева", такие гроссмейстерские ходы турецкого военного и политического руководства стали неожиданным сюрпризом в 2020 году.

"Это только начало", - говорит Эрдоган, и, глядя на результаты ударов турецкой армии, президенту невольно веришь.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.