Ads Top

Посол США рассказала, кого Вашингтон поддержит на выборах президента Украины (Видео)



Посол США в Украине Мари Йованович рассказала, кого на предстоящих президентских выборах поддержат Соединенные Штаты, назвав три приоритета, которые являются важнейшими для украинцев.

"Кого поддерживают Соединенные Штаты на предстоящих выборах? Пожалуй, я вас не удивлю, если скажу, что мы поддерживаем украинский народ. Мы стоим рядом с вами, бок о бок, 27 лет независимости, 5 лет революции и войны. Ваши цели - это наши приоритеты. Почему? Потому, что стабильная демократическая Украина с процветающей экономикой это сильный партнер для Соединенных Штатов", - заявила посол, передают vesti-ua.net с ссылкой на "Голос Америки".

Отвечая на этот вопрос, посол напомнила о трех приоритетах, которые, согласно результатам опросов, являются важнейшими для украинцев. Это окончание конфликта на Востоке, экономическое благосостояние и честная власть.

Говоря о самом первом приоритете - достижении мира на востоке Украины - посол США отметила, что военного способа решения конфликта с Россией нет. Единственный способ - политический, и краеугольный камень этой стратегии - минские соглашения.

"Некоторые скептики, и их много, говорят, что минские соглашения не работают, потому что Россия их не выполняет. Мы верим, что когда-то Россия таки выполнит свои обязательства по этим соглашениям. Однако, поскольку сейчас Россия их не соблюдает, США и Европа сохраняют и усиливают санкции против России. Мы заставляем Кремль платить высокую цену за агрессию. Поэтому отбросить минские соглашения означало бы отбросить нашу возможность налагать значительные экономические санкции на агрессора", - подчеркнула дипломат.

Второй важный приоритет для украинцев - экономическое благосостояние.

Несмотря на богатые ресурсы, Украина могла бы процветать, одновременно, по мнению Йованович, ее сдерживает "старая олигархическая система, которая все еще цепляется за жизнь. И коррупция - ее жизнеобеспечение".

Страна нуждается в серьезных реформах, которые могут создать экономический бум и улучшить повседневную жизнь каждого гражданина, как это произошло, например, в Польше. Если результатом грядущих выборов будет ускорение реформ, улучшение благосостояния не замедлит себя ждать, убеждена посол США.

"Я знаю, что реформы не всегда популярны и для многих украинцев болезненны. Но если произойдет откат реформ, то это не принесет лучшего благосостояния. То, что делает жизнь украицев тяжелой, это не реформы, а именно то, что многие реформы до сих пор не завершены. Реформы надо осуществить. И побороть всепроникающую коррупцию, которая делала Украину слишком бедной слишком долго", - отметила она.

Третий приоритет - власть, которая уважает закон и демократические свободы. В том числе и право на свободные честные выборы.

"С началом президентской кампании мы в Соединенных Штатах разделяем надежды украинцев на то, что в этих выборах не будет "титушек", что участники штабов кандидатов не будут бояться избиения или запугивания, что голоса не будут покупать за деньги", - сказала Йованович.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.