Ads Top

Экс-секретарь главы УПЦ МП: Никакого имущества Московского патриархата в Украине нет!



Бывший пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ МП Георгий Коваленко прокомментировал законопроект ВР о регулировании перехода приходов Московского патриархата в Православную Церковь Украины.

Как передает Цензор.НЕТ с ссылкой на "5 канал", в частности Коваленко рассказал о том, как будут урегулированы материальные вопросы.

"Насколько я понял, речь идет о тех поправках в закон, которые как раз закладывают механизмы. Потому что есть норма закона, которая дает такую ​​возможность и нет законодательно определенного юридического механизма. С другой стороны мы должны понимать, что никакого имущества Московского патриархата в Украине нет. 

Более того, как нет имущества церкви в целом, как единой организации. Имущество принадлежит каждой религиозной общине. И в этом смысле вопрос скорее не об имуществе, а о том, что общество имеет право выбирать себе религиозный центр, то есть центр подчинения - местного епископа, глав в церкви на территории Украины или главу церкви за пределами Украины. Это предполагается Конституцией - право и человека, и общества определяться со своим вероисповеданием и религиозной принадлежностью".

На вопрос о том, трудно ли сейчас священникам МП принять решение: или быть с Московским Патриархатом и РПЦ или присоединиться к Православной Церкви Украины, Коваленко сказал: "Ну я думаю, что выбор священнослужителя прежде всего служить Богу. Это очень важный момент ... Я думаю, что выбор между Москвой и Вселенским православием - понятный, если Москва не хочет быть частью Вселенского православия".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.