Ads Top

Портников: Путин опять все испортил – никакого синода РПЦ уже и не нужно



Украинцы даже себе не представляют, сколько сил и финансов было потрачено на то, чтобы доказать, что РПЦ – это не какой-то агент Кремля, а своя украинская религия, которая объединяет всех славян, передает technosotnya.com ссылаясь на vesti-ua.net.

Москва пыталась доказать, что Украинская православная церковь вовсе не контролируется Россией, а привязка Московский патриархат – это история предков, которую просто нужно чтить и уважать, но не более того.Об этом в своем блоге пишет публицист Виталий Портников.

По его словам, пропагандисты, а вместе с ними и священнослужители УПЦ МП нещадно критиковали слова патриарха УПЦ КП Филарета, который говорил, что после предоставления томоса никакого Московского патриархата в Украине не будет, а будет лишь РПЦ и каждый украинец сам для себя будет решать в какую церковь ходить. Они доказывали, что Украинская православная церковь уже есть в Украине и она существует без какого-либо надзирательства из Москвы.

Виталий Портников отмечает, что президент РФ Путин, как всегда, все испортил – вся пропаганда вылетела в трубу, не успел Константинополь провозгласить каноническую территорию Украины подшефной Вселенскому патриарху, как Кремль собрал свой синод, названный совбез РФ. При том, что синод РПЦ запланирован аж на 15 октября, но предшествовать ему должен совбез РФ во главе с Путиным, который еще раз показал, кто на самом деле стоит за РПЦ.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.