Ads Top

Автокефалия Украины: Константинополь опубликовал уникальный документ, РПЦ восстала



Константинопольский патриархат обосновал решение предоставить Украине автокефалию, опубликовав 29-страничный текст «Вселенский престол и церковь Украины — говорят документы», передает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net.

В работе приводятся данные из архивов, которые доказывают ее независимость от Московского патриархата.

Историческое исследование проводилось при поддержке образовательного фонда банка National Bank of Greece. В нем утверждается, что Константинополь никогда не передавал Киевскую митрополию, на основе которой возникла Украинская церковь, в каноническую территорию Московского патриархата. Право хиротонии (священства), согласно документу, было предоставлено Москве «по финансовым причинам», «из необходимости» и «носило временный характер».

«Официальные документы свидетельствуют о том, что Константинопольская церковь никогда не изменяла де-юре свои канонические права на церковь Украины … Таким образом, Вселенский патриарх имеет право и обязанность выявлять материнскую заботу о церкви Украины в каждом случае, когда сочтет необходимым «, — поясняется в тексте.

В Русской православной церкви раскритиковали исторические данные, опубликованные Константинополем. Представители Московского патриархата подчеркнули, что все сведения нуждаются в проверке, а сама ситуация требует серьезной научной дискуссии. В РПЦ, например, сказали, что в известных документах не прописан временный характер передачи Киевской митрополии.

«В некоторых комментариях представителей Константинопольского патриархата, включая и константинопольского патриарха Варфоломея, звучала трактовки документов 1686 как якобы таких, представляющие только временное право патриархов Московских посвящать митрополита Киевского. На самом деле документы свидетельствуют об обратном — никакой речи о временном характере этого решения у них не содержится, так же, как и слов о неполном характер юрисдикции Московского патриархата над Киевской митрополией», — заявил заместитель председателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.