Ads Top

В боях под Иловайском погибло более 200 военных РФ – ВСУ



Во время боевых действий в районе Иловайска Донецкой области 24-29 августа 2014 года погибло более двух сотен россиян.

Об этом во время пресс-конференции 28 августа заявил полковник начальник управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексей Ноздрачев, передает technosotnya.com ссылаясь на pravda.com.ua.

"По информации полученной от различных разведывательных органов и по результатам нашей работы во время Иловайских событий погибло не более 200 военнослужащих Российской Федерации", - сказал полковник.

По его словам, также около 300 военнослужащих РФ, участвовавших в контрнаступлении и блокировании Иловайска, были ранены.

Также под Иловайском, по словам полковника, погибло 300 боевиков "ДНР".

Он добавил, что в целом за 2014 год на Донбассе погибли 1700 российских военных.

Ноздрачев в 2014 году занимался сотрудничеством с местным населением в Иловайске.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском считает, что в этих событиях виновен экс-министр обороны Валерий Гелетей и начальник генштаба Виктор Муженко.

14 августа 2017 года ГПУ опубликовала результаты расследования Иловайской трагедии в августе 2014 года.

По данным Главной военной прокуратуры, только за 29 августа 2014 года под Иловайском погибли 366 украинских бойцов, 429 - получили ранения различной степени тяжести, еще 300 - попали в плен.

В августе 2018 года управление ООН пришло к выводу, что во время событий в Иловайске в августе 2014 года все стороны конфликта допускали серьезных нарушений прав человека.

В ООН, говоря о Иловайске, не указали на ответственность и роли России.

1 комментарий:

Технологии Blogger.