Ads Top

Газпром разориться, если откажется от транзита газа через Украину



Российский монополист должен будет заплатить $12 млрд в случае бойкота украинской ГТС.

Если российский монополист Газпром откажется от транзита газа через территорию Украины после 2019 года, и будет блокировать транзит со стороны других потенциальных пользователей украинской газотранспортной системы, Стокгольмский арбитраж может взыскать с компании около $12 млрд. Об этом заявил коммерческий директор НАК Нафтогаз Украины Юрий Витренко в эфире телеканала Прямой, передаёт liga.net.

По его словам, эта сумма – компенсация за обесценивание украинкой ГТС.

6 июля Нафтогаз подал новый иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с Газпромом. Нафтогаз требует пересмотра тарифа с марта 2018 года и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов. Однако эта сумма будет уменьшена, если Газпром забронирует мощности на транзит после 2019 года или если он перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

"Мы будем рассчитывать на компенсацию уже постфактум. То есть условно в 2021 году если у нас не будет транзита к тому времени, мы просто получим компенсацию $12 млрд", - сказал Витренко.

Ранее Газпром заморозил программы внешних кредитов из-за ареста активов в Великобритании по иску Нафтогаза.

2 июля Нафтогаз заявил об ожидании решения суда в разбирательстве с Газпромом по транзитному делу до 13 июля 2018 года.

4 июля Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций компаний Nord Stream и Nord Stream 2.

29 июня стало известно, что Газпром подал иск о расторжении контрактов с Украиной.

28 февраля Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в пользу Нафтогаза по большинству важных вопросов в споре с Газпромом. Арбитраж удовлетворил требование Нафтогаза о компенсации за недопоставленные Газпромом объемы газа для транзита и обязал выплатить Нафтогазу компенсацию в размере $4,6 млрд за этим положением. Окончательная сумма расчетов между компаниями с учетом взаимозачета составляет $2,6 млрд в пользу Нафтогаза.

Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа 21 марта, по делу о транзите газа - 29 марта.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.