Ads Top

Дело Януковича: Адвокаты покинули заседание в знак протеста



Оболонский районный суд Киева, который слушает дело о государственной измене Виктора Януковича, не смог начать дебаты, поскольку защитники экс-президента покинули зал заседаний.

Председательствующий судья Владислав Девятко объявил перерыв до 14:00. Передает technosotnya.com ссылаясь на pravda.com.ua.

В начале заседания защитники Януковича – нанятый Александр Байдык и предоставленный государством бесплатный адвокат Виктор Овсянников ходатайствовали о допросе свидетеля Азарова.

Но судья напомнил, что стадия ходатайств завершена и дал слово в дебатах прокурору.

Когда прокурор начал зачитывать обвинения, то встал защитник Байдык и стал его перекрикивать.

"Прокурор, прекратите дебаты! Перестаньте нарушать закон. Это нарушение права на защиту! Прокурор, прекратите дебаты", - кричал Байдык.

Позже он подошел к прокурору и повторил это еще раз.

Байдык и прокурор

Судья Девятко призвал прокурора прекратить выступление, поскольку адвокат нарушал судебное заседание. Он также предупредил защитника Януковича, что если он и дальше будет так себя вести, то его удалят из суда.

После этого оба адвоката встали и вышли.

"Суд в очередной раз вынужден констатировать, что сторона защиты самовольно в очередной покинула зал судебного заседания", - сказал судья.

Прокурор назвал такие действия адвокатов "недопустимой практикой" и призвал суд обратиться в квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатов "относительно действий Сердюка, Байдыка и других".

Судья Девятко заявил, что сейчас "немедленно сообщит центр предоставления бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве, что защитник, назначенный за счет государства, без разрешения суда покинул судебное заседание".

"Суд будет просить или обеспечить его прибытие, или же выполнить решение суда и назначить защитника, который будет защищать интересы обвиняемого, а не устраивать то, что мы видели только", - сказал Девятко и объявил перерыв.

Как сообщалось, 18 июля судья по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича Владислав Девятко заявил, что суд перешел к судебным прениям, ичто они запланированы на 30 июля.

Но защитники Януковича, несмотря на это, заявили, что намерены продолжить допрос свидетелей 20 июля, и в этот день показательно пришли в пустой суд.

Вместе с тем на заседание 30 июля адвокаты Януковича не появились, из-за этого дебаты перенесли на 31 июля.

Но 31 адвокаты Януковича заявили об отводе судьям и прокурорам и покинули судебное заседание. Суд решил предоставить экс-президенту государственного защитника.

Кроме того, Янукович нанял еще одного адвоката - Байдыка, чтобы усилить команду своих защитников.

Виктора Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

Суд сперва планировал завершить дебаты по делу Януковича в июле.

1 комментарий:

Технологии Blogger.