Ads Top

Вселенский Патриарх указал Москве на ее место в церковных отношениях с Украиной



Константинополь не признает передачу канонической Киевской митрополии Московскому патриархату.

Константинополь никогда не признавал церковной власти Москвы над Украиной. Об этом Вселенский Патриарх Варфоломейзаявил во время поминального богослужения по случаю 40-го дня от упокоения митрополита Перги Евангела 1 июля, передает technosotnya.com ссылаясь на lb.ua.

Сообщение пресс-службы Вселенского патриархата опубликовал в фейсбуке руководитель информационного отдела Киевской патриархии УПЦ архиепископ Евстратий (Зоря).

"Константинополь никогда не выдавал разрешения передавать территории Украины кому-либо, кроме права хиротонии Киевского митрополита в Москве на условиях его избрания соборно в Киеве на местном Соборе и при безусловном упоминании Вселенского Патриарха.

Это сказано в Томосе об автокефалии, что Мать-Церковь даровала Польской церкви: Наш Престол не признал отделения Киевской Митрополии и зависимых от нее православных Церквей Литвы и Польши и их присоединения к Московской Церкви, что было осуществлено против канонов и не были соблюдены права Киевского митрополита, который носил титул Экзарха Вселенского Престола", - сказал патриарх Варфоломей.

Он заявил, что Вселенский Престол желает "восстановления единства в Украине разделенного церковного тела - десятков миллионов верующих, крещеных и просвещенных непосредственной заботой и миссионерской деятельностью Вселенского Престола".
"Вселенский Патриарх Варфоломей сказал о своей неизменной заботе/интересе в решении/лечении украинского церковного вопроса и восстановлении единства разделенного церковного тела в стране. Его Святейшество напомнил о том, что Константинопольская Церковь всегда заботилась и решала много сложных церковных вопросов в интересах народа Божьего и сохранения Всеправославного единства, и сегодня борется для урегулирования церковных дел в Украине", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что архиереи УПЦ МП отказались переходить в Константинопольский патриархат.

2 комментария:

  1. Дела церковные не городов касаются . Не нужно всё на кормушки обслуживающих валить .
    Ваш бизнес вы и убираться должны .

    ОтветитьУдалить
  2. И я почитал другие темы , начинаю себе вопрос задавать : С чьего молчаливого согласия на ПравоСлавной земле университеты других религий появились , не знания преподающих - подмена понятий в обязанности Университета вводят и кто ? попоы невежественные . Диплом не рабское следование аморальным философии - ты ичился , что бы зарабатывать . А знание научного минимума .

    Технологи по назначению - я иду .

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.