Ads Top

Новый вид транспорта: Немецкие инженеры разогнали капсулу Hyperloop до 457 км/ч



Команда WARR из Мюнхенского технического университета установила новый рекорд скорости для капсулы Hyperloop.

Скорость капсулы составила 457 км/ч, что позволила WARR победить в конкурсе возле штаб-квартиры SpaceX в Калифорнии, передает nv.ua ссылаясь на  The Verge.

Команда WARR Hyperloop была одним из трех финалистов конкурса, вместе с командами из Дельфского университета в Голландии и EPF Loop из Швейцарии. Командам было поручено разработать капсулу для перемещения вниз по 1,2-километровой трубе.

Капсула победителей была изготовлена из углеродного волокна, оснащена электрическим двигателем мощностью 50 кВт и пневматической тормозной системой, которая способна остановить капсулу всего за 5 секунд. При этом масса WARR Hyperloop составляет 70 кг. Такой прототип вряд ли найдет практическое применение, однако WARR рассматривает капсулу как испытательную модель для новых технологий.

Предыдущий рекорд в этой дисциплине принадлежал Virgin Hyperloop One. В декабре прошлого года компания сумела разогнать свою капсулу до рекордных 386 км/ч на частном тестовом треке. Сейчас удалось улучшить этот показатель на 71 км/ч.

SpaceX не связан ни с одним из стартапов, которые в настоящее время работают над созданием реального Hyperloop, но сверхбыстрая транспортная система по-прежнему близка Маску. Как и в прошлые годы, Илон Маск появился на конкурсе, который он вдохновил. Вместе со своей подругой Граймс глава SpaceX осмотрел различные капуслы Hyperloop и пообщался со студентами. Маск похвалил конкурсантов за их приверженность футуристическому проекту.

"Это действительно первая возможность создать новый вид транспорта. Это действительно то, о чем задумывался этот конкурс: вещи, которые могут радикально трансформировать города и то, как путешествуют люди", - сказал Маск.

Hyperloop - это проект вакуумного поезда, предложенный в 2012-2013 годах Илоном Маском. Предполагается, что составы будут передвигаться в герметичной трубе, из которой откачан почти весь воздух, со скоростью до 1220 км/ч. Сейчас проект не реализован. Наибольшую активность в его воплощении проявляют компании Virgin Hyperloop One и HTT.

Ранее НВ сообщало, что компания Hyperloop Transportation Technologies подписала соглашение с компанией Aldar Properties о строительстве в ОАЭ трассы длиной десять километров. Первая коммерческая линия поезда Hyperloop может появиться уже в 2020 году.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.