Ads Top

Еще одна страна бывшего СССР отказалась от русского языка



В среду, 4 июля, стало известно, что президент Латвии подписал закон, который запрещает обучения на русском языке в частных вузах.

А изучения латышского теперь станет обязательным для всех, кто учится больше полугода, сообщает technosotnya.com ссылаясь на replyua.net. Отметим, что Министерство образования и науки Латвии пошло на уступки, и разрешило вузам и колледжам, которые используют русский, продолжать пользоваться этим языком до окончания срока аккредитации.

Но, 1 января 2019 года прием студентов на такие программы не будет разрешен. В то же время обучение в вузах не изменилось, оно по-прежнему будет на одном из языков ЕС. Такое допустимо для иностранных студентов и по программе, которая прописана в договоре о международном сотрудничестве. Однако, главным требованием к таким студентам является изучение латышского языка, если учеба длится дольше шести месяцев.

Подписывайтесь на наш Телеграм-Канал!

Напомним, что Казахстан переведет свой алфавит с кириллицы на латиницу, для этого правительство должно сформировать специальную комиссию. Указ о переводе языка подписал президент страны Нурсултан Назарбаев. Согласно документу, переходить на другое написание букв страна будет поэтапно вплоть до 2025 года.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.