Ads Top

Скандал вокруг турбин в Крыму: РФ потребовала от немецкой стороны "исправиться"



Российский вице-премьер-министр Аркадий Дворкович объявил компанию Siemens ненадежным партнером. Такой стала реакция России на расширение санкций ЕС против российских чиновников и компаний за незаконную поставку турбин немецкого концерна в аннексированный Крым, сообщает "ИС".

Напомним, что летом 2017 года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины для Таманской ТЭС, которые впоследствии были переправлены в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза. Оккупанты планируют использовать их для работы двух ТЭС в Симферополе и Севастополе. В июле 2017 года Siemens подала против "Технопромэкспорта" иск в московский суд, потребовав вернуть турбины в предусмотренное контрактом место назначения – на Тамань. Но суд отклонил иск немецкого концерна.

В августе 2017 года ЕС ввел новые персональные санкции в отношении России в связи с поставкой газовых турбин в аннексированный Крым. А премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина предпринимает все возможные меры, чтобы не допустить работу незаконно ввезенных на территорию оккупированного Крыма турбин немецкой компании Siemens.

Между тем, Россия встала в позу и во всем обвинила немецкую компанию. "Как мы можем дальше с Siemens работать после того, что Siemens сделал, введя, по сути, против наших коллег санкции? Они уже не могут быть надежным партнером, к сожалению", - сказал российский вице-премьер Дворкович, как сообщает «Апостроф». Потом он отметил, что российская сторона продолжает работать с Siemens, рассчитывая на "исправление" немецких партнеров.
"Мы с ним все равно работаем, потому что считаем, что есть время исправиться у коллег, и надеемся на такое исправление, но нельзя злоупотреблять доверием", - заявил вице-премьер РФ.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.