Ads Top

Закрыть до 12 марта: «Нафтогаз» принял историческое решение



“Нафтогаз Украины” закроет свое представительство в Российской Федерации, которое расположено в Москве.

Наблюдательный совет НАК поручил правлению осуществить все необходимые мероприятия для ликвидации офиса до 12 марта 2018 года, cообщает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

Решение о ликвидации (закрытии) представительства приняли в связи с отсутствием целесообразности дальнейшего существования представительства.

Напомним, Украина столкнулась с нехваткой газа из-за отказа России начать поставки с 1 марта. Помимо этого Россия снизила давление газа на входе в украинскую “трубу” до критических уровней. Это поставило под угрозу обеспечение Украины теплом, а также транзит газа в ЕС.

В Украине в связи с этим начали действовать временные ограничения на потребление газа, которые правительство ввело вследствие дисбаланса в 15-20 млн кубов в сутки. Об этом в ходе часа вопросов к правительству в парламенте заявлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

“Мы поручили полностью остановить работу в дошкольных учебных заведениях, школах и высших учебных заведениях сроком до 6 марта”, – добавлял он.

Однако 3 марта президент Петр Порошенко сообщал, сложная ситуация, которая возникла в Украине из-за действий российского «Газпрома» позади. Порошенко уточнял, что действия украинцев помогли временно сократить поставки газа на 14%: “По состоянию на утро субботы, мы имеем резкое увеличение поставок газа из Польши».

Одновременно с этим оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) госкомпании “Уктрансгаз” сообщил, что Украина сократила запасы в подземных хранилищах газа на 783 млн куб. м – на 7,5% за период с 24 февраля по 3 марта. Запасы газа в Украине по состоянию составили 9,64 млрд куб. м. Только 3 марта из подземных хранилищ газа было отобрано 112,62 млн куб. м газа.

5 марта глава “Газпрома” Алексей Миллер официально заявил, что направил “Нафтогазу” уведомление о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.