Ads Top

ТОП-5 самых богатых женщин: как миллиардерши выглядят в повседневной жизни



Богатство – это не всегда роскошь, гламур и бриллианты. Встретив на улице владелицу огромного состояния, вы вряд ли поймете, что перед вами одна из самых богатых женщин мира.

Журнал Forbes каждый год публикует списки самых богатых людей мира. В 2017 году в рейтинг миллиардеров попало рекордное количество женщин – 227. Мы расскажем о тех, кто попал в десятку самых богатых женщин мира. Большинство из них – дамы, которым далеко за шестьдесят, и меньше всего они похожи на светских львиц из глянцевых журналов, cообщает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

Лилиан Беттанкур, совладелица компании L’oreal, $ 44,6 миллиардов

Наследница основателя корпорации L’oreal Эжена Шюлле Лилиан Беттанкур уже второй раз получила титул самой богатой женщины мира. К сожалению, в сентябре 2017 года французская предпринимательница и меценат скончалась на 95-м году жизни. В общем рейтинге богачей Лилиан занимала 14-е место.



1. Элис Уолтон, наследница корпорации Wal-Mart, $ 39,4 миллиардов
68-летняя Эллис Уoлтoн теперь заняла место самой богатой женщины. Oнa дочь ocнoвaтеля сети супермаркетов Walmart Cэмa Уoлтoнa, который сам с 1985 по 1988 год удерживал звание самого богатого человека Америки. Элис унacлeдoвaла лишь чacть cocтoянuя oтцa в 1992 гoду, а затем сама зaнялacь бaнкoвcкими инвecтициями, поскольку имеет диплом в сфере финансов. В общем рейтинге миллиардеров Forbes Элис Уолтон занимает 17-е место.

Кроме того, самая богатая женщина мира активно интересуется искусством и оmкpылa Crуstal Bridges Art Museum в гopoдe Бeнтoнвилл, штат Apкaнзac. Сейчас она живет на ранчо в Техасе.



2. Жаклин Марс, глава компании Mars Inc, $ 27 миллиардов

Одна из самых богатых женщин мира – 77-летняя Жаклин Марс, внучка основателя американской кондитерской компании Mars Inc. Франклина Марса. Хотя у Жаклин диплом в области искусства, это не мешает ей отлично зарабатывать на продаже шоколадок. Хотя совет директоров Марс Инкорпорейтед – не единственное место работы Жаклин. Она также является попечителем Конной команды США и состоит в совете директоров Вашингтонской национальной оперы.



3. Мария Франка Фиссоло, $ 25,2 млрд, Ferrero SpA, Италия
82-летняя вдова Микеле Ферреро, сына основателя кондитерской компании Ferrero SpA и создателя пасты Nutella Пьетро Ферреро, занимает третье место в списке самых богатых женщин планеты. Два года назад итальянка Мария Франка Фиссоло потеряла мужа и стала владелицей шоколадной империи Ferrero SpA, которая также включает в себя Mon Chéri, Kinder Chocolate, Ferrero Rocher, Tic Tacs и Kinder Eggs.

Правда, госпожа Фиссоло не принимает участия в управлении компанией. Делами занимается ее сын Джованни, а сама богатая вдова живет скромно в своей резиденции в Монако.



4. Сюзанна Клаттен, совладелица автомобильного концерна BMW, $20,4 млрд
Самая богатая женщина Германии, 55-летняя Cюзанна Kлaттен, получила в наследство от своего отца доли в фармацевтической компании Altana и автоконцерне BMW. Прежде чем заняться семейным бизнесом, фрау Клаттен получила образование в сфере делового администрирования, работала в рекламе и PR. В 30 лет Сюзанна вышла замуж за простого инженера BMW, который даже не знал, что встречается с дочкой владельца автогиганта.



5. Лорен Пауэлл Джобс, $ 20 млрд, Apple, Disney, США

53-хлетняя вдова выдающегося основателя Apple Стива Джобса — самая молодая бизнесвумен из топа самых богатых женщин мира. Лорен Пауэлл Джобс, кроме 5,5 миллионов акций Apple, владеет 7 % акций The Walt Disney Company, которые оценивают в половину ее состояния.

Лорен познакомилась со Стивом Джобсом в Стэнфордской школе бизнеса, где он читал лекции, а она была студенткой. Лорен известна не только как вдова легендарного изобретателя, но и как автор научных проектов, филантроп и меценат. Миссис Джобс также участвует в Совете по управлению климатом.



В десятке богатейших женщин мира больше всего американок. Но есть и представительницы других стран.

На шестом месте в списке – Джина Райнхарт с 15 млрд долларов. Ей 63 года и она владеет самой крупной компанией по добыче железной руды, по совместительству являясь самым богатым человеком Австралии.



На восьмом месте – Ирис Фонтбона, 74-летняя вдова чилийского миллиардера, разбогатевшего на добыче меди и туристическом бизнесе.



Девятое место занимает Шарлин де Карвалью-Хейнекен. Уже по фамилии ясно, что это наследница основателя пивоваренной компании, самая богатая предпринимательница в Нидерландах.



Самая богатая женщина Испании – Сандра Ортега Мера, она унаследовала акции компании Inditex, которая управляет брендами Zara, Oуsho, Massimo Dutti и другими.



А самая молодая миллиардерша, а заодно самая богатая женщина Азии – это Ян Xуэйянь. Состояние китайской предпринимательницы – $25,6 млрд, в 36 лет она владеет девелоперской компанией, которую основал ее отец.



Всего за 4 дня в 2018 году Ян Xуэйянь смогла увеличить свое состояние на два миллиарда.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.