Ads Top

"Савченко сбежала в Россию": нардеп сделал неожиданное заявление



Заместитель главы фракции "Народный фронт" и член Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Украины Андрей Тетерук предположил, что внефракционный народный депутат Надежда Савченко могла бежать в Россию, передаёт technosotnya.com ссылаясь на bzns.media.

"Как гражданин, а не член партии, утверждаю, что Надежда Савченко находится не в Страсбурге, а на территории страны-агрессора. Владимир Арьев — вице-президент ПАСЕ подтвердил, что ее нет в составе делегации Украины", — заявил он в комментарию "Левому берегу".

Тетерук также отметил, что Савченко могла уехать из Украины из-за скандала с задержанием главы украинского центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимира Рубана и ее вызовом на допрос в Службу безопасности Украины.

Член Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и депутат "Народного фронта" Юрий Береза также прокомментировал отъезд Савченко из Украины, отметив, что нардеп "очень предсказуемая". По его мнению, она пошла на такие действия, чтобы оттянуть встречу со спецслужбами.

"Естественно, с этой целью она покинула Украину. Не сомневаюсь, что после такой беседы с нашими спецслужбами будут все основания для лишения ее депутатской неприкосновенности. Уверен, что голосов за это решение в сессионном зале будет больше, чем достаточно. Она для нас давно предатель национальных интересов, который играет на стороне России", – заявил Береза.

В свою очередь, Савченко подтвердила свое присутствие на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, опубликовав соответствующий снимок.



"Продолжается заслушивание отчета Генерального Секретаря Совета Европы по вопросам нарушения прав человека в Турции (Страсбург, сессия ПАСЕ). Также рассматривался вопрос нарушения прав человека на оккупированных Россией территориях Украины и в аннексированном Крыму", – подписала она в Facebook.
По словам Савченко, генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд заявил, что РФ может потерять право участия и голоса в международных институциях из-за отказа выполнять судебные решения Международного Страсбургского суда по правам человека.



Кроме того, Служба безопасности Украины прокомментировала ранее озвученное заявление пресс-секретаря Савченко о том, что она не получала никаких запросов от ведомства.



"В рамках уголовного производства возникла необходимость допросить в качестве свидетеля народного депутата Надежду Савченко для выяснения всех обстоятельств совершения уголовных преступлений и причастных к этому лиц. 12 марта 2018 в Аппарату Верховной Рады Украины передано письмо и отправлены повестки на вызов на 11:00 13 марта и 11:00 15 марта 2018", – проинформировали в СБУ.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.