Ads Top

На зависть России: белорусы массово перейдут на украинский язык



Белорусские школьники будут изучать украинский язык, благодаря чему смогут лучше понять культуру и обычаи соседней страны.

Министерство образования Беларуси утвердило учебную программу, согласно которой ученики 5-9 классов будут изучать украинский язык, cообщает technosotnya.com ссылаясь на politeka.net

Главная цель программы – сформировать у школьников умения и навыки нормативной устной и письменной украинской речи. Обучение будут вести на белорусском и русском языках.

Ученики получат базовые знания об особенностях украинского языка по сравнению с русским и белорусским. За счет этого белорусские дети смогут развить чувство любви и уважения к украинцам, проявить интерес к языку, культуре, литературе, обычаям и традициям соседней страны.

В посольстве Украины в Беларусе говорят, что изучение украинского языка в белорусских школах будет происходить в рамках развития сотрудничества стран в сфере образования. Об этом государства договорились во время визита Александра Лукашенко в Украину в 2017 году.

На филологических факультетах в университетах Минска и Бреста уже готовят преподавателей украинского языка и литературы. Кроме того, в Минске и Гомеле сейчас есть курсы украинского языка для взрослых и детей, которые организовали представители украинской диаспоры.

Напомним, с сентября в Украине внедрят эксперимент по изучению в 10-х классах школ интегрированного курса “Естественные науки”. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Минобразования.

По сути, это является объединением астрономии, биологии, географии, экономики, физики и химии в один предмет.

Так же стало известно о радикальных нововведениях, которые могут ожидать родителей школьников уже в скором времени.

Так, в настоящее время проходят общественные слушания касательно зачисления детей в первый класс. Итогом может стать документ, согласно которому детей уже с 31 мая будут оформлять в школу по месту прописки.

Также уже в 2018/2019 учебном году стартует пилотный проект по внедрению электронных учебников в школах, который продлится до конца 2020/2021 учебного года.

За это время планируется изучить использование экспериментальных образцов 41 учебника. В этом году таких учебников уже 5, 13 планируется на второй учебный год и 23 – на третий год проекта.

1 комментарий:

  1. Анонимный26/4/18 02:27

    От знания языка-разовьют чувство любви ...вот я знаю английский-но пиндосов больше любить не стал,и на украинском говорю свободно-но правительство и верховну зраду не возлюбил;)))

    ОтветитьУдалить

Технологии Blogger.