Ads Top

Уничтожили. Была ли атака США на россиян в Сирии? (ВИДЕО)



Об авиаударе возглавляемой США международной коалиции в Сирии по силам армии Башара Асада и российским военным продолжает поступать противоречивая информация.

События в Сирии остаются в фокусе всего мира. Первое российско-американское условно прямое боестолкновение в Сирии, которое закончилось гибелью россиян и их союзников – так окрестили одно из сражений на прошлой неделе, сообщает technosotnya.com ссылаясь на korrespondent.net

Дело в том, что силы Асада при поддержке российских наемников из так называемого ЧВК Вагнера, которые представляют основные сухопутные силы россиян в Сирии, попытались занять нефтеносные районы в 80 километрах от Дейр-эз-Зора, контролируемые оппозиционными войсками. Силы оппозиции – инструктируют американцы.

В итоге военные США ударом с воздуха разбили колонну нападавших. По разным данным в результате атаки погибло около 200 россиян. Но официально такую информацию никто не подтверждает.

Сколько погибших

При авиаударе возглавляемой США международной коалиции в Сирии погибли 13 россиян и еще 15 получили ранения, сообщает «Новая газета» со ссылкой на неназванные источники.

По данным агентства Bloomberg, которое также ссылается на неназванные источники, в результате налета погибли более 200 человек, большинство из которых — россияне.

Такое же число погибших в разговоре с The New York Times привел российский бизнесмен Александр Ионов, который работает в Сирии в сфере безопасности. В том же материале The New York Times ссылается на неназванного сирийского офицера, который сообщил о гибели 100 россиян.

Атаман Олег Сурнин из уральского города Асбест, где жили некоторые из погибших, сказал в интервью изданию Znak.com, что располагает информацией о 217 погибших россиянах.

Надежного подтверждения этой информации нет.

Версия России

По данным командования российской военной группировки в Сирии, в колонне, выдвигавшейся в направлении нефтегазового месторождения Conoco, россиян не должно было быть. Российские военные передали именно такую информацию коллегам из США, и те приняли решение атаковать колонну с воздуха AC-130 и вертолетом Ah-64 Apache, истребителями F-15 и беспилотниками, а также артиллерийскими батареями морского базирования.

Минобороны РФ 8 февраля заявила, что россияне во время авиаудара не погибли.

«Причиной инцидента стали несогласованные с командованием российской оперативной группы в населенном пункте Сальхов разведывательно-поисковые действия сирийских ополченцев», - говорится в сообщении Минобороны России.

Ведомство уточнило, что в результате обстрела были ранены 25 сирийских повстанцев, а российских военнослужащих в этом районе сирийской провинции Дейр-эз-Зор вообще нет.

В Кремле не стали подтверждать или опровергать массовую гибель российских наемников в Сирии.

"Как вы знаете, мы оперируем данными, которые касаются военнослужащих вооруженных сил РФ, которые принимают участие в операции ВКС в поддержку сирийской армии. Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем", – заявил Песков.

Он подчеркнул, что по вопросу о погибших россиянах в Сирии необходимо обращаться, в первую очередь, в Министерство обороны России.

12 февраля кандидат в президенты России Григорий Явлинский потребовал от Владимира Путина отчитаться о массовой гибели россиян в Сирии.

Песков заявил, что Явлинский не может располагать точными данными о гибели россиян в Сирии.

"Потому что, во-первых, мы с вами оперируем информацией, опубликованной в СМИ. Я не думаю, что у господина Явлинского есть какие-то более надежные источники информации. Но в данном случае мы призываем все-таки не использовать сообщения СМИ, как первоисточник", – заявил пресс-секретарь Путина.

"И, конечно же, все-таки, давайте отдавать себе отчет, что во многих странах мира находится достаточное количество наших соотечественников, россиян. И, конечно, здесь обладать какой-то детальной информацией очень сложно", - добавил он.

Однако, по его словам, публикующиеся данные "нуждаются в верификации".

При этом Песков заверил, что эта тема не обсуждалась вчера во время телефонного разговора глав РФ Путина и США Дональда Трампа.

Версия США

Министр обороны США Джеймс Мэттис, заявил, что атака была осуществлена ​​исключительно в целях самозащиты.

«Очевидно, у нас есть право на самозащиту. Вы видели, как силы, поддерживающие режим, по какой причине, вероятно, не сообщая россиянам, без координации с кем пересекают реку и затем атакуют нас », - сказал Мэттис.

По данным неназванного американского чиновника, атака произошла после того, как более 500 проасадовских военных начали нападение на сирийские оппозиционные силы, которых сопровождали военные советники США в провинции Дейр-эль-Зор. Об этом сообщило агентство AP.

Источник также сообщил, что авиаудар США нанесли после того, как союзные к Асаду войска «начали стрелять из артиллерии и танков в сторону поддерживаемых США сирийских демократических сил».

CBS News со ссылкой на анонимный источник в Пентагоне сообщает, что среди людей, которых атаковали США в Сирии, были русские наемники. Впрочем, официальный Пентагон "не верит, что среди атакованных людей были русские».

Смотрите видео: Появились мощные видеокадры, как ВВС США нанесли удар по путинским войскам в Сирии

Комментариев нет:

Технологии Blogger.