Ads Top

'Рекорд по коллаборантам': историк напомнил россиянам о их прошлом



Факты сотрудничества с оккупантами – коллаборации – в годы Второй мировой войны были на всех оккупированных территориях, но "рекордное число" коллаборантов было в России.

Об этом "Обозревателю" рассказал украинский историк Андрей Холявка.

В контексте обвинений, высказанных депутатом Госдумы РФ Шаргуновым о том, что якобы украинцы были причастны к расстрелам в Бабьем Яру и в Хатыни, он заметил: "Долгое время понимание истории этой войны было очень односторонним: о каких-то вещах говорили, какие-то - замалчивали. Например, связанные с началом войны – пакт Молотова-Риббентропа и прочее. Сейчас есть возможность говорить о том, о чем раньше было говорить невозможно, например, о том, что для центральной и восточной Европы немецко-нацистскую оккупацию заменила советско-большевистская оккупация. Концлагеря, построенные немцами, позже использовали советы".

"Их ложь рассыпается на глазах": украинский историк пожалел пропагандистов Путина
Историк подчеркнул: "Факты коллаборации были на всех территориях, которые заняли немцы, но в России коллаборация была рекордной по численности. Давайте поговорим о российской коллаборации, а потом можно поговорить и об украинской – почему бы нет?"

Холявка также обратил внимание на тот факт, что "этот уважаемый господин прибегает к передергиванию, отождествляя коллаборацию с немцами с национализмом". "У тех, кто шел работать на немцев или выполнять какую-то грязную работу, была разная мотивация. От просто желания спастись до попытки заработать на кусок хлеба и прочее. А их такие пропагандисты записывают в националисты".

"Мне кажется, нам следует переходить от оправданий и пояснений нашей позиции к разоблачению позиции российских империалистов и обвинения их. Постоянно отбиваться от каких-то обвинений – этого недостаточно. Контрпропаганда должна быть активной", - заявил историк.

Депутат признанной в Украине нелегитимной Государственной Думы России Сергей Шаргунов заявил: "Завтра мы увидим закон в Украине, когда они будут говорить: "А мы тоже никак не причастны к нацистским преступлениям, не убивали никого в Бабьем Яру, не было трагедии Хатыни", когда украинские нацисты-молодчики убивали мирных жителей".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.