Ads Top

Стало известно, кто попал под новые санкции США и какой банк РФ скоро накроется



Российский политик Олег Митволь утверждает, что в его распоряжении появился список высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к высшему руководству России, которые могут попасть под санкции США. Об этом сообщает "InfoResist" с ссылкой на «Дождь».

Митволь утверждает, что список предоставил его источник во внешнеполитических кругах. Он добавил, что обеспокоен ситуацией, поскольку является вкладчиком Сбербанка, а он попал в список. Теперь банку могут закрыть возможность заимствования, переводы денег или обслуживание карт, пересказывает Митволь слова своего источника. Но для этого требуется решение американского казначейства.

Митволь отметил, что этот вариант списка неоконочательный, он был составлен неделю назад. В будущем он может быть расширен.

Всего в предоставленном Митволем списке 568 лиц, значительную часть из них занимают крупные банки и их дочерние предприятия. Это ВТБ, Сбербанк, Банк Москвы, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, Росэксимбанк, «Глобэкс», Проминвестбанк и многие другие.

Также в списке много государственных нефтегазовых компаний, в том числе дочерние предприятия «Роснефти» и «Газпрома». Есть и компании, связанные с промышленностью и обороной, в том числе «Росборонэкспорт» и концерны «Авиаприборостроение» и «Орион». Есть и частные компании: «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова и дочерние предприятия «Новатэка» Леонида Михельсона. Также в предоставленном Митволем списке есть «Частная военная компания Вагнера».

В списке много людей, которе ранее уже попадали под санкции США, а также тех, кто связан с войной в Украине и оккупацией Крыма. В частности, Виктор Янукович, его сын Александр и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Также в список попал кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук.

Среди физических лиц много тех, кого ранее связывали с Владимиром Путиным — Петр Колбин, которого СМИ ранее называли давним другом Владимира Путина. Также там представлены бизнесмены Ротенберги — Аркадий, Борис и Роман — и Ковальчуки — Кирилл и Юрий.

В списке много чиновников и парламентариев — вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, советник президента Сергей Глазьев, спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, депутат Наталья Поклонская.

Ранее российское издание «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Вашингтоне сообщило, что администрация США работает над «кремлевским докладом» для Конгресса, фигурантами которого могут стать порядка 50 высокопоставленных чиновников и предпринимателей, приближенных к высшему руководству России.

1 комментарий:

Технологии Blogger.