Ads Top

Обстрелы «Бутовки»: угроза экологической катастрофы



Шахта "Путиловская", также известная как "Бутовка-Донецкая", расположена на северо-восточной окраине Донецка, в Киевском районе.

Сейчас это – передовая позиция Украинской армии, одна из наиболее горячих точек в зоне проведения АТО. Здесь почти никогда не прекращаются обстрелы, взрывы и штурмовые действия боевиков. В результате артиллерийских ударов в 2015 году почти все здания шахты превратились в руины.

Сейчас по украинским позициям бьют из минометов и артиллерии. На кануне нового года там было особенно горячо. Сопоставив данные из социальных сетей, а именно фото боевиков в социальной сети «Вконтакте», становится понятно, что артиллерийская бригада российских террористов «Кальмиус», из состава «1 АК ДНР» обстреливала шахту сразу из 10 точек: от ДАП до Ясиноватской развязки.

Шахта имеет ключевое значение для обороны Авдеевки. Если российские террористы ее захватят, то под угрозой могут оказаться Пески и Опытное. Бойцы отмечают, что цель незаконных вооруженных формирований – Авдеевский коксохим.

Также, бойцы ВСУ обеспокоены еще одним вопросом. Как оказалось, в недрах шахты «Бутовка» таится очень страшный подарок, подложенный террористами РФ. Они полностью порезали на метал насосную станцию, выкачивающую газ из шахты. Следовательно, показатели содержания разжиженного газа в воздухе снять невозможно. На данный момент специалисты-газовщики бьют тревогу: в ближайшее время возможен взрыв на шахте. Плановые проверки показателей газа на ней не проводились с 2014 года и в случае попадания в нее артиллерийских снарядов, гарантированно произойдет детонация газа.

Террористам «ДНР» наплевать на возможность экологической катастрофы, они продолжают нарушать новогоднее перемирие, регулярно обстреливая позиции ВСУ.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.