Ads Top

Трамп ввел новые санкции против России в ответ на развертывание запрещенных ракет - Politico



Администрация Трампа решила ввести новые санкции в отношении России с тем, чтобы заставить ее соблюдать Договор о ракетах средней и малой дальности, который Москва нарушила путем развертывания запрещенных крылатых ракет, рассказал высокопоставленный представитель администрации изданию Politico, пишет newsader.com

Департамент торговли отныне будет наказывать российские компании, причастные к разработке вооружений, которые противоречат документу, подписанному США и СССР в 1987 году. Пакт запрещал ракеты с диапазоном от 500 до 5500 километров: их главная опасность заключалась в том, что система предупреждения о раннем нападении не успевала адекватно реагировать на их пуск, при этом они могли нести ядерные боеголовки. В этом смысле размещение таких снарядов на границах Европы было крайне дестабилизирующим.

Администрация США приняла это решение, изложенное в пятницу журналистам, после продолжительного обсуждения, проведенного Советом национальной безопасности, заяил представитель Белого дома. По его словам, главная цель — донести до Москвы мысль о том, что администрация Трампа всерьез относится к вопиющим нарушениям Договора и потому "повлияет на экономические расчеты" правительства Путина.

В дополнение к новым штрафным мерам Министерство обороны США начнет исследования и разработку новой ядерной крылатой ракеты наземного базирования, о чем также говорится в недавно утвержденном законопроекте оборонной политики.

В то же время Белый дом подчеркивает, что соблюдение Договора остается в приоритете для Вашингтона, а сами по себе научные и инженерные изыскания, касающиеся новой версии ракеты, не являются нарушением пакта. Исследования будут включать оценку вариантов проектирования новой крылатой ракеты, которая разрешена в соответствии с Договором о РСМД, сказал чиновник.

Накануне США впервые представили партнерам по НАТО доказательства того, что Россия действительно нарушает Договор о РСМД, и потребовали от Альянса ввести санкции против Москвы. Информацию о наличии у американцев упомянутых выше доказательств подтвердила литовская сторона. Вильнюс полагает, что, саботируя условия договора, "Россия бросает серьезный вызов безопасности европейского континента", и НАТО должна принять этот вызов — как с помощью дипломатических, так и с помощью военных мер, добавил глава литовского Минобороны.

После появления новых доказательств о нарушении Россией договора РСМД, правительство Германии призвало Россию максимально быстро и самым исчерпывающим образом ответить на обвинения со стороны США.

"Мы крайне серьезно относимся к существованию доказательств о возможных нарушениях", — заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

При этом в Госдепе указали, что США продолжат разработку ракет, запрещенных Договором о ракетах средней и малой дальности, если Россия не прекратит нарушать это соглашение и не свернет свою ракетную программу, которая сейчас позволяет ей получать незаконное военное преимущество над Европой.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.