Ads Top

Началось: Россия готовится к отключению SWIFT.



Банк России подключил 91 банк к внутрироссийской системе межбанковских переводов, чтобы избежать коллапса в случае отключения от международной системы межбанковских переводов SWIFT, - пишет newsonline24.com.ua

Об этом сообщил один из участников встречи руководства Центробанка РФ с банкирами, пишут “РИА Новости”.

Осенью прошлого года возникла угроза отключения российских банков от системы межбанковских переводов SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications), через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, и в ней участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах.

В свою очередь Центробанк РФ заявил, что с декабря запустил местный аналог SWIFT, отметив, что это позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах SWIFT через Банк России.

Впрочем, первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева в интервью РИА “Новости” заявила, что считает маловероятной возможность отключения российских банков от SWIFT, призвав не драматизировать ситуацию.

Тема отключения России от системы SWIFT в ответ на ее агрессию против Украины и мирового правопорядка возникла осенью 2014 года и к настоящему моменту обсуждается как неизбежное и действенное средство против аррогантного поведения российской правящей верхушки.

Мнения финансистов, банкиров, аналитиков о том, что будет с Россией при отключении от межбанковской системы обмена информации однозначны – хаос, коллапс, падение экономики.

1 комментарий:

Технологии Blogger.