Ads Top

Европарламентарий призвала бойкотировать ЧМ-2018 из-за вторжения РФ в Украину и Сирию



Депутат Европарламента от партии "зеленых" Ребекка Хармс призвала политиков и обычных зрителей бойкотировать чемпионат мира по футболу в России из-за ее агрессивной политики, заявила она в интервью Neue Osnabrücker Zeitung в субботу, 2 декабря, говорится в заметке DW.

По словам Хармс, Россия — не та страна, в которой стоит проводить подобный турнир. Политик с сожалением констатировала, что российскому президенту Владимиру Путину "достанется слишком много внимания" благодаря мировому первенству, передает newsader.com

"Он купается в лучах славы в присутствии иностранных гостей и продолжает проводить свою антидемократическую политику", — добавила Хармс и напомнила о вторжении Москвы в Украину и Сирию.

По ее словам, не меньшей критики заслуживает и отношение российского режима к оппозиции и меньшинствам.

Реббека Хармс назвала "образцовым" поступок бывшего президента Германии Йоахима Гаука, который отказался посетить зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014 году.

"Его примеру стоит последовать и в будущем году во время чемпионата мира по футболу", — указала Хармс.

Вместе с тем политик раскритиковала и Международную федерацию футбольных ассоциаций (ФИФА), поскольку та проигнорировала обвинения России в коррупции и допинге и не послушала призывы перенести чемпионат в другую страну.

25 ноября информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков заявил, что готов предоставить ФИФА новые данные о применении допинга российскими футболистами. Речь идет о десятках российских игроков, включая членов сборной России.

Если ФИФА получит новые свидетельства применения допинга российскими футболистами, это может негативно сказаться на процессе подготовки к предстоящему чемпионату мира, отмечала ранее The Mail on Sunday. В то же время издание исключало, что у Москвы отнимут право на ЧМ, который должен пройти с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Григорий Родченков — российский химик и специалист по выявлению допинга. Он возглавлял Федеральное государственное унитарное предприятие "Антидопинговый центр" и подал в отставку после обвинений WADA в сокрытии применения россиянами запрещенных стимуляторов.

В январе 2016 года Родченков переехал в США и весной того же года рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде в Сочи использовался в рамках государственной программы, а в подмене "грязных" проб атлетов участвовали российские спецслужбы.

После этого WADA инициировало расследование в отношении российских спортсменов. В России на Родченкова были заведены уголовные дела по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и "воспрепятствовании производству предварительного расследования".

Комментариев нет:

Технологии Blogger.