Ads Top

Похоже, стратегия Украины на Донбассе меняется, - военный эксперт



Сокращение количества оперативных направлений может свидетельствовать об изменении нашей стратегии на Донбассе. Таким мнением поделился военный эксперт Михаил Жирохов, - сообщает "ИС".

Речь идет об изменении количества оперативных направлений (ОТУ по терминологии военных) - с трех "Луганск", "Донецк" и "Мариуполь" до двух - все тех же, но без "Донецка". Судя по открытым источникам, это преобразование произошло числа 5-6 ноября (вместе с назначением нового руководителя сил АТО).

Это не первое с начала войны такое масштабное изменение в структуре войскового управления, отметил Жирохов.

Первоначально вся группировка была разделена на четыре оперативных направления (сектора) со своими штабами, названных на американский манер первыми буквами латинского алфавита: A - луганское направление (кроме западных районов), B (или "Б") - участок фронта западнее Донецка, C - северные районы Донецкой области и западные районы Луганской, D (в документах чаще всего как "Д") - приграничные районы Донецкой и Луганской областей.

И вот в начале ноября происходит очередное изменение, причем, что характерно, в сторону дальнейшего увеличения управляемости подразделений (за счет уменьшения уровней командования) и фактически складывается универсальная группировка, которая может вести как наступательные действия (а оставили только "фланговые" оперативные командования), так и оборонительные.

Второй момент - такая реорганизация крайне необходима и по причине изменения качественного состава группировки. Впервые за последние полтора года на передовые позиции вывели как минимум две аэромобильные бригады и части Национальной Гвардии Украины. Естественно, что их огневые и людские возможности несколько ниже, чем у механизированных бригад, которые они сменили и поэтому возникла необходимость переформатирования зон ответственности в ту или иную сторону.

Еще одна важная деталь - фактическое переформатирование военной группировки происходит перед самым моментом возможного принятия закона о деоккупации (или правильнее "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях"), в котором, напомню, прописан и такой момент, как создание на Донбассе одного из элементов структуры оперативного управления территорией - Объединенного оперативного штаба Вооруженных сил Украины.

Ранее группа "ИС" сообщала, что по приказу российского командования во «2-м АК ЛНР» сформировано 20 мобильных огневых групп.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.