Ads Top

Сначала российские зеки заселяли Донбасс, теперь донецкие уголовники заселяют Россию



Немало документов, касающихся последствий Голодомора 1932-1933 годов, обнародовано. Достаточно широко и глубоко раскрыта тема этой ужасной странички в истории человечества, но вот вопрос: «Что же было дальше?». А далее последовал процесс заселения опустошенных голодом восточных и южных регионов Украины.

Согласно данным, которые даже не нужно искать на пыльных полках архивов или ждать, когда же они перейдут из статуса засекреченных в статус доступных, после Голодомора в рамках выполнения секретного постановления совнаркома СССР, Донбасс заселялся не только украинцами, но и русскими, процент которых составил не многим более 17%. По большому счету, переезжали сюда из СССР на ПМЖ и люди, которым некуда больше было деваться. Причины были самыми разнообразными: потеря земли и имущества, неблагонадежность, попытка скрыться от репрессий, арестов, отсутствие перспектив получения работы в родных краях.

Если брать во внимание статистику переселенных на Донбасс людей именно из России, то немалую долю составлял контингент из заключенных как по уголовным статьям, так и по политическим. Простым языком: Донбасс был всесоюзной «кочегаркой», где нужны были люди, которые будут безоговорочно строить электростанции и шахты, а потом и трудиться на них. Поэтому лучшим решением такой проблемы стали заключенные, у которых не было права голоса, и именно их руководство СССР отправило в качестве рабочей силы на Донбасс.

Со временем более половины из тех, кто переселился из России на территорию Украины в 1933-1934 годах, вернулись назад, в Россию. А те самые заключенные вынуждены были остаться не по своей воле. С тех пор и закрепилась за Донбассом «слава» о регионе, который заселен уголовниками. Но сейчас тенденция меняется – те, кто подлежит заключению, бегут в Россию.

В последнее время люди, что скрывались на территориях Донецкой и Луганской областей неподконтрольных Киеву, в так называемых «ЛНР» и «ДНР», бегут от ответственности за причастность к преступлениям в Россию. В их число входят как лица, разыскиваемые правоохранительными органами Украины, так и лица, которые находятся в международном розыске.

«В этoм гoду Интерпoлoм было устaнoвленo местoнaхoждение 58 челoвек, пытaвшихся избежaть угoлoвнoй oтветственнoсти зa сoвершение преступлений нa территoрии Дoнецкoй oблaсти, скрывaясь в других стрaнaх. Пoдaвляющее бoльшинствo, 50 из них, нaшли «убежище» в РФ», – говорится в сообщении пресс-службы полиции Донецкой области.

Можно сказать, что спустя десятилетия все возвращается на круги своя: когда-то заселенный зеками из России Донбасс постепенно очищается от них. Но более всего интересно: неужели в псевдореспубликах «ЛНР» и «ДНР» жизнь настолько плоха, что даже уголовники бегут прочь оттуда?

Комментариев нет:

Технологии Blogger.