Ads Top

В России хотят "федерализировать" Казахстан - в случае несогласия угрожают "сделать, как в Украине"



Имперские амбиции "русичей" расплескались за пределы собственной страны. Ура-патриоты "скрепной" поглядывают в сторону территорий Астаны.

"Если Казахстана не станет федерацией, то его ждет судьба Украины", – утверждает издание "Колокол России", ссылаясь на точку зрения "ученого"-историка Григория Миронова. Мнение это "светоча исторической науки" беспристрастным и объективным никак не назовешь. 

В РФ Миронов известен не столько своими достижениями на ниве науки, сколько резкими ангажированными в сторону величия России высказываниями, сообщает "Диалог.UA".

А поскольку тема имперского строительства у граждан "скрепной" чрезвычайно популярна, Григорий Миронов из эфиров и печатных изданий не вылезает - его слова подхватывают и разбирают, словно горячие пирожки.

Псевдоисторик не раз уничижительно высказывался об Украине и ее гражданах, заявляя, например, что здесь "идет борьба с русским духом", а вышиванку называет символом вырождения нации - ни больше ни меньше.



Теперь, когда украинская тематика стала менее популярна в российских СМИ, Миронов обратил свой взор в сторону другого соседнего в РФ государства и обнаружил там, как вы наверное уже догадались, "исконно русские" земли и "угнетенных соотечественников", которым, конечно, мешают говорить на родном языке и жить так, как им бы хотелось.

 По мнению пропагандиста, официальный Казахстан встал на путь "казахизации" и занимается выдавливанием из страны и игнорированием прав русскоязычного населения. На государственном уровне развивается казахский национализм.

"Делается это все с одной целью, чтобы в будущем страна стала исключительно моноэтнической. Хотя из-за этого будет только хуже", – уверен "эксперт". Он пишет:"Русские – коренной и автохтонный народ для этой страны. Русские земли Казахстана - это Семиречье, Земля Яицких казаков, Рудный Алтай и Южная Сибирь, где до сих пор европейское население все еще многочисленно".

Публикация вызвала шквал эмоций и комментариев на форуме издания. Граждане из условных Воронежа и Саратова восприняли точку зрения автора более чем одобрительно. А вот сами казахи почему-то не обрадовались перспективе федерализации и возвращению в состав империи.



Интересно, что, согласно официальной статистике, в Казахстане проживает не более 21 процента русских от всего населения. В 40-80-х годах русские составляли до 40 процентов населения республики.

В Казахстане русские являются в основном потомками переселенцев XIX—XX века и потомками мигрантов, а также ссыльных рабочих и заключенных периода СССР. Похоже, российские имперские аппетиты не являются тайной для руководства Казахстана.

В стране на всех парусах гребут подальше от "русского мира". Назарбаев анонсировал переход казахского алфавита на латинские буквы. Информационная атака российских СМИ на независимое государство продолжает набирать обороты.

1 комментарий:

Технологии Blogger.