Ads Top

'Топить, не пускать к берегу': в Украине оценили опасность атаки РФ с Черного моря



На сегодняшний день возможен сценарий высадки российского десанта со стороны Черного моря; осознавая угрозу, военно-политическое руководство Украины должно обратиться к НАТО с просьбой о введении своих кораблей в Черное море для предотвращения реализации подобного сценария.

Такое мнение "Обозревателю" высказал первый заместитель председателя Союза офицеров Украины Евгений Лупаков.

Комментируя заявление замначальника штаба ВМС Украины об опасности нападения, он заметил: "Прежде всего, раскрытие планов врага – это уже почти победа. Потому что враг не пойдет, если будет знать, что его планы раскрыты".

В то же время Лупаков указал на ряд признаков, свидетельствующих о том, что Россия не намерена отказываться от своих агрессивных планов. Так, Черноморский флот по-прежнему удерживает в Крыму захваченный у Украины десантный корабль "Константин Ольшанский" и "не списал на металлолом" ни одного десантного корабля. "Черноморский флот держит их в Крыму. Это подтверждает слова представителя штаба ВМС", - признал он.

Лупаков также напомнил об обнародованной информации о подготовке диверсионных групп на территории Приднестровья для переброски их в Украину.

"Десант с востока, диверсионные группы с Приднестровья, захват мостов через Затоку – и все. Такой вариант возможен", - признал он.

Отвечая на вопрос "Обозревателя" о способах отражения возможной атаки, Лупаков сказал: "Мы можем ее отразить. У нас сегодня есть соответствующие силы береговой обороны, и армия. У нас также есть силы, чтобы топить десантные корабли".

В этом контексте он добавил: "Топить их надо в море, не допускать до берега, потому что на берегу с десантом воевать очень тяжело. Для этого у нас есть береговые ракетно-артиллерийские войска".

Вместе с тем Лупаков подчеркнул: в Крыму противник сосредоточил силы, которых хватит не только на атаку Затоки. "Затока – это один из возможных пунктов высадки. Такое большое количество десантных кораблей, которые сегодня имеются в Крыму – это не на один пункт высадки. Если пойдет десант, то десант может пойти и в Затоку, и в Очаков, и в Николаев и неизвестно куда еще. Они могут быть разбросаны по всему побережью", - предупредил он.

Исходя из этого Лупаков заявил: "Хотим мы или нет, но сегодня надо обращаться в НАТО и просить о том, чтобы они снова ввели свои корабли в Черное море для противодействия десанту России".

Напомним, заместитель начальника штаба Военно-морских Сил Украины Андрей Рыженко заявил о том, что не исключена вероятность военного нападения России со стороны Черного моря.

Комментариев нет:

Технологии Blogger.